18 марта

17 марта

Популярное

В Улан-Удэ начался снос кинотеатра «Октябрь» (фото)

В Улан-Удэ начался снос кинотеатра «Октябрь» (фото)
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Кинотеатр «Октябрь», одно из самых памятных для улан-удэнцев зданий, уходит в прошлое

Сегодня, 17 мая, начались работы по сносу кинотеатра «Октябрь» в Улан-Удэ, вместо которого «Бест Плюс» построит жилой комплекс высотой до 19 этажей. На место уже подогнали бульдозеры и «КамАЗы». 




С утра рабочие выставляют окна и ведут другие демонтажные и подготовительные к сносу работы. Сейчас «Октябрь» ограждён практически со всех сторон. 






Как сообщал «Байкал-Daily», здание «Октября» администрация Улан-Удэ продала ещё в 2012 году. В соответствии с договором купли-продажи, земельный участок под «Октябрём» был оформлен в частную собственность в 2013 году. Сперва строительство жилого дома было запрещено, ведь участок находился в границах зоны рекреационного назначения. Однако по инициативе «Бест Плюс» были внесены поправки в соответствующие документы.

В 2016 году «Бест Плюс» раскрыл проект многоэтажного жилого комплекса из блоков высотой 15, 17 и 19 этажей на месте «Октября». Проект тут же вызвал вопросы у улан-удэнцев, к примеру, в части крайне малочисленных для такого огромного комплекса парковочных мест.

- Заторы на дорогах: парковку опять сделают маленькую «для своих», жители и гости жилого комплекса будут парковаться где придётся. На первых этажах, если будут магазины и офисы, тоже без парковок. И все близлежащие дороги будут утыканы авто, как у Удинского пассажа и «Еврозоны», - прокомментировал местный житель. 




Другой аспект - градостроительный ансамбль города. Ранее эксперты уже не раз негативно высказывались о многоэтажных проектах в центре города. По их мнению, такие здания «уродуют» план развития города. К тому же на фоне 19-тиэтажки абсолютно «потеряется» памятник воинам Бурятии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Не исключено, что вскрытие капсулы времени, заложенной у памятника комсомольцами 50 лет, будет проходить на фоне кипящих строительных работ.

Улан-удэнцы высказывают сожаление и по поводу потери самого «Октября», который был открыт ещё в 1954 году. «Это история, у которой есть своё лицо, а не безликость и штампованность современных новостроев. Жаль, что уничтожается история. В Иркутске в таком же здании был кинотеатр Мир, потом там открыли театр Кукол и по сию пору радует детей и родителей», «Жаль, я там в детстве кино смотрел», «Жаль парку придет конец. Угробят детскими площадками, парковками, строительным мусором, подземными стоянками», - комментируют пользователи.

Мэрия Улан-Удэ, в свою очередь, ранее официально поясняла: здание не является объектом культурного наследия. «Здание «Октябрь» не состоит в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Бурятия, таким образом, не представляет собой историческую ценность», - заявляли в комитете по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^