11 июня

10 июня

Популярное

В Байкальске создан проект завода по переработке клубники, картофеля, дикоросов

Бизнес, 
В Байкальске Иркутской области создан проект завода и бизнес-план по переработке местной клубники, картофеля и дикоросов

В феврале 2011 года проект был представлен на правительственной комиссии и был направлен министерство сельского хозяйства России на экспертизу, оттуда пришло письмо с одобрением проекта, сообщил мэр города Валерий Пинтаев.

- Его стоимость – 120 миллионов рублей, предполагается создание 75-ти рабочих мест. Это коммерческий проект, поэтому мы просили ни дотации, ни субсидии, а льготный банковский кредит, – сказал Валерий Пинтаев.

Мэр сообщил, что есть инвестор из Санкт-Петербурга, который хочет внедрить в Байкальске, на базе бывшего тепличного хозяйства, производство по круглогодичному выращиванию клубники.

- Неоднократно эти инвесторы мне звонили, – сообщил Валерий Пинтаев. – Сначала я был противник, ну что такое - в Сибири выращивать круглый год клубнику? Но, несмотря ни на что, мы все данные, касающиеся строительства тепличного хозяйства, передали.

Правда, у главы города есть сомнения в успехе этого начинания.

Чуть ранее, на апрельской сессии Законодательного Собрания губернатор Дмитрий Мезенцев сообщил, что по итогам переговоров с одним из собственников БЦБК в Байкальске будет создан новый комбинат «Закрытый грунт», при софинансировании из бюджета Иркутской области. По словам губернатора, это поможет решить вопросы обеспечения Слюдянского района свежей продукцией и позволит говорить о будущей диверсификации местной экономики, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^