19 апреля

Популярное

В Бурятии COVID-19 протекает без симптомов у большей части больных

В Бурятии COVID-19 протекает без симптомов у большей части больных
Происшествия,  Фото:pixabay.com
В Бурятии объяснили, почему смягчили режим ограничительных мероприятий, несмотря на рост больных

В Бурятии лёгкая степень и бессимптомное носительство коронавирусной инфекции фиксируется у 92% заболевших. Об этом сообщил главный санитарный врач республики, глава управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев, объясняя условия, которые позволили смягчить режим ограничительных мероприятий.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии по-прежнему растёт число заболевших. Накануне их было менее 700, за сутки выявили сразу 49 новых больных, на сегодня число случаев заражения коронавирусом выросло уже до 736. Несмотря на ежедневный рост числа больных COVID-19, в Бурятии смягчён ограничительный режим. Разрешили работать промышленным и строительным предприятиям, а также частично торговым предприятиями непродовольственными товарами. Также смягчился режим для населения: разрешили прогулки и занятия спортом и физкультурой на улице (правда, с ограничениями по дистанции).

Сергей Ханхареев пояснил, что имеются основные показатели, являющиеся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий.

- По итогам проведённой оценки показатели на 12 мая имеют следующие значения. Коэффициент распространения инфекции составил 0,99 при нормативе не более 1. Свободный коечный фонд составил 40% при нормативе не менее 50%: по данным министерства здравоохранения всего имеется 638 коек, на сегодня занята 382 койка. Охват населения лабораторными исследованиями методом ПЦР составил 158,2 на 100 тыс. населения при нормативе не менее 70. Дополнительные показатели: летальность в республике составляет 0,76, в России - 0,9%. Недельная заболеваемость внебольничными пневмониями по сравнению со средним многолетним уровнем за последние 3 года ниже на 24%, - пояснил главный санитарный врач.

Есть показатель по коечному фонду. По словам министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой, 16 мая будут развёрнуты дополнительные резервные мощности для приёма больных ковидом - 170 коек.

- Открываются дополнительно 110 коек по завершении первого этапа работы пансионата в Центре восточной медицины. Также 16 мая после завершения карантина в госпитале для ветеранов войн будет открыто 60 коек, - сказала она.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии, с учётом оценки основных показателей, сочло возможным возобновление деятельности объектов торговли непродовольственными товарами в торговых залах площадью до 400 кв. м. при наличии отдельного уличного входа и контроля за числом покупателей.

- Также занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе - с условием занятий спортом одновременно не более 2 человек на расстоянии не менее 5 метров друг от друга, прогулки по улице - не более 2 человек при условии обеспечения социального дистанцирования, - сообщил Сергей Ханхареев.

- В перечень разрешённых видов деятельности считаем возможным включить возобновление деятельности предприятий сферы услуг, таких как ремонт бытовых приборов, розничная торговля ювелирными изделиями, часами, обувью, спецодеждой; возобновление работы строительных организаций. Возобновление деятельности должно осуществляться при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, выполнении профилактических и дезинфекционных мероприятий. Обязательно обеспечение социального дистанцирования а также использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, - добавил он.

Ранее зампред правительства России Татьяна Голикова отметила, что важным показателем тенденции стабилизации ситуации в стране является увеличение в структуре заболеваемости доли лиц без клинических симптомов. Такая доля лиц на сегодняшний день составляет 46,5%. Это позволяет говорить не о больных, а об инфицированных лицах и свидетельствует о той работе, которую проводят все регионы страны по ликвидации очагов. В Бурятии лёгкая степень и бессимптомное носительство коронавирусной инфекции фиксируется у 92% заболевших, заключил Сергей Ханхареев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^