В Нижнеудинске Иркутской области возбуждено уголовное дело о дропперстве в отношении 11-классницы. Школьница предоставила третьим лицам доступ к своему банковскому счёту, став звеном цепочки для перевода денег.
Как сообщили в ГУ МВД по Иркутской области, подозреваемая - ученица одной из местных школ. Девушка увидела в популярном сервисе коротких видео объявление о лёгком заработке и связалась с «работодателем». Суть подработки: на её счета поступают деньги, которые нужно переводить другим людям.
– Мне сказали, что это средства с биржи. Я думала, биржа - это брокерская организация, где продают ценные бумаги на выгодных условиях. Читала об этом в интернете. Обещали процент за каждый перевод. Работа показалась несложной, и я согласилась, - пояснила подросток.
На её счет поступали переводы от разных людей и разными суммами. Куратор присылал реквизиты. Сначала нужно было перевести деньги на свой счёт в другом банке, а уже оттуда отправлять дальше.
Школьница попала в поле зрения полиции при расследовании похожего дела. Сейчас в отношении нижнеудинской девушки возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».