28 марта

Популярное

Иркутяне возмутились заявлением Мархаева о выравнивании энерготарифа с Бурятией

Иркутяне возмутились заявлением Мархаева о выравнивании энерготарифа с Бурятией
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Иркутские СМИ, а также простые жители региона ропщут против выравнивания тарифа на электроэнергию с Бурятией, под которым видят повышение своих цен. Иркутский депутат Госдумы заявил, что Мархаеву надо «профессионально озвучивать свои заявления»

На своей недавней пресс-конференции лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, который сменил кресло депутата Госдумы от Бурятии на сенатора от Иркутской области, заявил о необходимости выравнивания энерготарифа по Байкальскому региону. Этот вопрос он назвал одним из приоритетных в новом статусе.

Напомним, киловатт/час обходится потребителям Иркутской области в 92 копейки, Бурятии – 3,024 рубля.

Заявление новоиспечённого сенатора вызвало бурную реакцию у иркутской общественности.

Представитель портала «Бабр» отметился, в частности, заметкой, в которой назвал слова Мархаева «мягко говоря, глупостью». «Дело даже не в содержании его слов (их абсолютная неприемлемость для Иркутской области очевидна), а в нарушении элементарной субординации», - высказался автор.

Выравнивание энерготарифов в Байкальском регионе в случае, если речь идёт об их увеличении в Иркутской области, нанесёт сокрушительный удар и по кошелькам простых жителей, и по промпредприятиям, и в целом по социальной обстановке в регионе. Так прокомментировал «Телеинформу» заявление Вячеслава Мархаева депутат Госдумы, член комитета по энергетике Андрей Крутов.

- Я надеюсь, что новый сенатор от Иркутской области имел в виду не пропорциональное увеличение тарифов в Приангарье до уровня Бурятии, а снижение тарифа в Бурятии до уровня Иркутской области, - прокомментировал Андрей Крутов. - Хочется коллеге, который стал представителем Иркутской области в СФ, и всем остальным рекомендовать, во-первых, общаться чаще с депутатами Госдумы от Иркутской области, которые уже, как минимум, четыре года этой проблематикой занимаются. Во-вторых, профессионально озвучивать не только заявления, но и принимать решения, которые отвечают интересам обычных жителей региона.

Депутат напомнил: за последние два года в Иркутской области энерготарифы и так выросли в два раза, это притом, что на электроэнергии в регионе завязано многое, в том числе отопление многоэтажных жилых домов, не говоря уже про частный сектор и предприятия малого и среднего бизнеса.

С федеральным уровнем тоже оказалось непросто. До недавнего времени в Иркутской области рост тарифов был выше уровня инфляции. Однако в различных ведомствах, куда депутат подавал запросы, отмечается, что это соответствует установкам Кабмина, поскольку ограничение уровня инфляции носит рекомендательный характер.

Кроме того, федеральные ведомства ссылаются на то, что тариф в Иркутской области в абсолютных величинах самый низкий по России. «Это демонстрирует тот факт, что коллеги не всегда понимают, что на самом деле означает для Иркутской области этот тариф», – считает Андрей Крутов.

Перспективы по выравниванию энерготарифов в Байкальском регионе оценил также ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Функция установки тарифов сейчас перешла Федеральной антимонопольной службе. Механизм действует следующий: все энергокомпании, работающие в регионе, заявляют о своих затратах на выработку электроэнергии. Эти заявки и обоснования рассматривает региональная комиссия, которая либо принимает предложения компаний, либо не принимает. Соответственно, рост тарифов может быть только в том случае, если участники рынка смогут обосновать рост своих затрат. И, соответственно, снижение – если эти затраты будут оспорены.

Плюс, конечно же, необходимо смотреть на лоббистские возможности энергокомпаний в данном регионе. Если они могут продвинуть свое видение в составлении тарифа, то, безусловно, они получат нужную им цифру.

Что касается разницы в сложившихся тарифах между Иркутской областью и соседней Бурятией, то в данном случае необходимо смотреть структуру генерации. В регионе, где будет преобладать доля гидроэнергетики, стоять ГЭС, электроэнергия будет дешевле. Станции, работающие на угле, тоже дешевле газовой генерации. Отсюда и износ мощностей. Если речь идёт о высокозатратной станции, то она менее энергоэффективна, требуется больше инвестиций. Таким образом, компановка регионального тарифа – это очень сложный и многоаспектный процесс. Не стоит забывать, что основные энергопотребляющие производства и, соответственно, мощные ГЭС, сосредоточены в Иркутской области, чем не может похвастаться Бурятия.

Таким образом, лично я сейчас не вижу каких-то лежащих на поверхности возможностей для выравнивания тарифов между двумя регионами.

Но если вопрос ставится политически и в Бурятии хотят жить при стоимости киловатт-часа как в Иркутске – то нужно ставить вопрос о дотациях. Потому что бурятские энергокомпании заявят федеральному центру, что при низких тарифах будут терпеть убытки, поэтому нуждаются в компенсации. С точки зрения государства, конечно, выгодно сдерживать рост тарифов, чтобы не допустить обнищания населения и массовых социальных волнений. Энергокомпании могут давить на это – дескать, давайте нам компенсируйте из бюджета, либо мы вообще закрываемся, так как работа в таких условиях невыгодна.

Но в любом случае, выравнивание тарифов между Иркутском и Улан-Удэ означает поиск пути снижения тарифов в Бурятии, но это никак не возможно сделать за счёт Иркутской области».

В свою очередь, простые иркутяне на форумах также высказывают недовольство.

screenshot_412.jpg

screenshot_413.jpg


Отметим, вопрос выравнивания энерготарифа Бурятии не раз поднимался властями республики на всех уровнях. Поддержку не раз обещали первые лица – от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко до самого Владимира Путина. В 2011 году он, будучи тогда премьер-министром, поручал своему заместителю Игорю Сечину (ныне уже покинувшему правительство) рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии.

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - говорил Путин.

Существенных сдвигов, несмотря на чаяния Бурятии, после путинского поручения не произошло. В последний раз о данном вопросе сообщалось в июле после встречи главы Вячеслава Наговицына с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем. Тот обещал провести специальное совещание по проблеме выравнивания тарифа на электричество для республики.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^