29 апреля

28 апреля

Популярное

Бывший бурятский сенатор-миллиардер перебрался за рубеж

Бывший бурятский сенатор-миллиардер перебрался за рубеж
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Федеральное СМИ рассказало, что произошло с членами «семибанкирщины» из 90-х, в том числе бывшим бурятским сенатором Виталием Малкиным

На форуме в Сочи Владимир Путин рассказал анекдот про жену разорившегося олигарха. Анекдот он вспомнил, глядя на сидящего в зале банкира П. Авена, но уточнил, что как раз у него «всё хорошо». «Аргументы и Факты» рассказало, что стало с другими членами «семибанкирщины» из 90-х.

В 1996 г. издание Financial Times опубликовало интервью с Борисом Березовским,в котором он упомянул термин «семибанкирщина» и перечислил тех олигархов, которые взяли под контроль большую часть экономики РФ, влияли на принятие политических решений. Спустя два десятка лет не всем удалось удержаться на плаву, говорится в статье «АиФ».

В частности, в нищете умер опальный олигарх Борис Березовский, который после неудачных политических интриг во время выборов 1999-2000 гг. был объявлен в розыск и жил в Великобритании как «политбеженец». В 2008 г. состояние Березовского оценивалось в 1,3 млрд долл. Но после ряда судов, которые он проиграл своим бывшим партнёрам, капитал начал таять: олигарху пришлось уволить помощников, почти всю охрану, выставить на продажу несколько домов. В 2011 г. его бывшая жена отсудила отступные - 220 млн фунтов стерлингов. Когда-то богатейший в России человек умер 23 марта 2013 г. в Лондоне практически нищим - его долги оценивались в 309 млн фунтов. Обстоятельства смерти достоверно не установлены, по приоритетной версии - самоубийство. Недавно Интернет облетела фотография могилы Березовского - скромной и неухоженной.


Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели

Публикация от Алексей Венедиктов (@aavst)



Также в 2008 году умер основатель Инкомбанка Владимир Виноградов, вынужденный в последние годы перед смертью перебраться в съёмную двушку. Деньги на похороны собирали бывшие сотрудники Инкомбанка.

Экс-сенатор от Бурятии Виталий Малкин попал в список членов «семибанкирщины», живущих за границей. В их числе также владелец «Юкоса» Михаил Ходорковский, поселившийся в Лондоне, и основатель НТВ Владимир Гусинский, который, как сообщает Forbes, до сих пор владеет рядом компаний, снимающих и продающих телесериалы НТВ и «России 1».

«Виталий Малкин - владелец банка «Российский кредит» и основатель Импексбанка. Его бизнес также сильно пострадал от кризиса 98-го. В начале ¬2000-х Малкин начал политическую карьеру и до марта 2013 г. представлял Бурятию в Совфеде. По данным Forbes, его состояние на начало 2012 г. составляло более 600 млн долл. Долгие годы Малкин официально был самым богатым сенатором. Но с креслом пришлось проститься после скандала с незадекларированным имуществом и вторым гражданством. Сейчас Малкин живёт за рубежом», - сообщает «АиФ».

Как сообщал «Байкал-Daily», Виталий Малкин представлял Бурятию в Совете Федерации до весны 2013 года. В 2011 году Малкин признавался самым богатым членом Совфеда с доходом, превышающим 1,1 миллиард рублей. Малкин решил досрочно покинуть кресло сенатора по собственному желанию весной 2013 года после громкого скандала, инициированным Алексеем Навальным.

Тот опубликовал в своём блоге компромат на сенатора от Бурятии. В документах говорилось, что Малкин не только получил израильское гражданство, но и взял себе новое имя – Авихур Бен Бар. Кроме того, сообщалось, что Виталий Малкин имеет незадекларированный бизнес в Канаде, собственность на французской Корсике, Майами и Нью-Йорке, что недопустимо, согласно закону, для парламентария.

Сам Виталий Малкин ни один пункт обвинений не признал. Так, по словам экс-сенатора, квартира в Нью-Йорке принадлежит его сыну и зарегистрирована на него же. Впрочем, вскоре в американских СМИ появилась информация, что жильё является собственностью самого Виталия Малкина, вследствие чего на него из-за непрекращающегося ремонтного шума даже подавал в суд сосед по дому.

Несмотря на то, что Малкин отрицал обвинения Навального, он всё же добровольно покинул Совет Федерации. Его место в апреле 2013 года занял Арнольд Тулохонов, сам досрочно покинувший Совфед в начале этого года.

Отметим, в статье «АиФ» отмечается, что по-прежнему в обойме один из самых успешных олигархов 90-х, владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин; Михаил Фридман, половина состояния которого - это Альфа-банк, X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток»), «Росводоканал», «Билайн» и т. д., ещё один совладелец Альфа-банка Петр Авен.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^