27 апреля

26 апреля

Популярное

Суд оставил улан-удэнский рынок «Народный» частным хозяевам

Суд оставил улан-удэнский рынок «Народный» частным хозяевам
Бизнес,  Фото:google.ru
Суд решил не отбирать рынок из собственности частных владельцев. Управлению Росимущества не удалось вернуть в государственные руки три гектара земли в самом центре Улан-Удэ. Таким образом, не удалось оспорить законность действий экс-ректора БГУ Степана Калмыкова

15 октября Арбитражный суд Бурятии принял решение не отменять сделки за несколько лет между коммерческими и частными субъектами. Решающими стали срок давности и ликвидация одной из звеньев цепочки договоров.

Как сообщалось ранее, Росимущество попыталось через суд вернуть принадлежавшие Бурятскому госуниверситету владения. Право собственности на недвижимость у БГУ появилось ещё в 2002 году. Тогда университет приобрёл недостроенное здание по Корабельной, 32 у судостроительного завода. Следом за ним городской комитет по управлению имуществом (КУИ) передал вузу участок около 2900 квадратных метров в бессрочное пользование.

Однако, через несколько лет, в июне 2008 года, так и не достроенное здание было продано обратно судостроительному заводу. А уже через месяц завод перепродал здание ООО «Алые паруса». В конце того же года «Алым Парусам» продаётся и участок. Правда, продаёт участок не вуз, а город. Договор купли-продажи с «Алыми парусами» подписал комитет по управлению имуществом города Улан-Удэ. Именно этот договор спустя шесть лет и пыталось оспорить Росимущества.

В марте 2009 года здание и участок купило ЗАО «Профит». В сентябре года «Профит» достраивает здание по Корабельной 32 и вводит его в эксплуатацию.

А в мае 2015 года в интересах Минобразования России в суд заявляется иск о признании договора купли-продажи участка, заключённого в 2008 году между КУИ и ООО «Алые паруса» недействительным. Задача иска была в том, чтобы вернуть имущество, принадлежавшее вузу, в государственную собственность, и оспорить незаконные действия ректора вуза Степана Калмыкова. В Росимущества уверены, что ректор незаконно продал имущество, поскольку не получал разрешение собственника – министерства образования России.

Напомним, иски о возврате в собственность вуза начали активно подаваться после ухода ректора на пенсию, скандальной попытки приватизировать государственную землю под спорным коттеджем и следственной проверки документов вуза.

Однако в суде КУИ требования не признал, а также заявил, что пропущен срок исковой давности. Суд решил привлечь в дело и ООО «Алые паруса», однако фирма уже обанкротилась. Далее в суде появились и новый собственник участка и здания – уже ОАО «Профит», и Россельхозбанк, у которого участок стоит в залоге по кредиту.

Как заявили в суде новые собственники, поскольку здание университетом было продано, то у ВУЗа не было и прав на участок под зданием. А поскольку здание уже достроено и введено в эксплуатацию, даже недействительность договора купли-продажи участка между КУИ и «Алыми парусами» не поможет вернуть землю в государственные владения.

Далее суд установил, что ООО «Алые паруса» было ликвидировано ещё в 2012 году. Соответственно, устанавливать действительность сделки между КУИ и «Алыми парусами» стало невозможно. Тем более, что истёк срок исковой давности для обжалования сделки. В итоге, суд производство по делу прекратил и в иске Росимуществу отказал.

Так, этот объект недвижимости вернуть в государственную собственность не удалось.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
^