28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ осуждён экс-директор «Улан-Удэстройзаказчик»

В Улан-Удэ осуждён экс-директор «Улан-Удэстройзаказчик»
Происшествия, 
Суд вынес обвинительный приговор бывшему директору муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» 37-летнему Сергею Винокурову. Он причинил ущерб городскому ущербу на 14 миллионов рублей

Сергей Винокуров признан виновным в превышении должностных полномочий.

Муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик» отвечает за некоторые функции городской администрации в сфере строительства и ремонта объектов инфраструктуры. В частности, учреждение должно заниматься контролем выполнения работ на всех муниципальных стройках.

Сергей Винокуров был назначен на должность директора в октябре 2009 года.

26 марта 2009 года между учреждением «Улан-Удэстройзаказчик» и ООО «Агролесстрой» в лице его директора Даши-Нимы Абидуева был заключен муниципальный контракт. Предмет контракта – строительству инженерных сетей и коммуникаций в 106 микрорайоне.

Цена контракта составила 50 миллионов рублей. Подрядчик должен был выполнить работы до конца 2009 года.

Однако к назначенному сроку строители свои обязательства полностью не исполнили. Зная об этом, Винокуров тем не менее подписал справки и платежные поручения, содержащие ложные завышенные сведения об объёме выполненных работ. На основании этих документов из местного бюджета на счет подрядчика необоснованно было перечислено 14 миллионов рублей.

До настоящего времени оплаченные Винокуровым работы по благоустройству 106 микрорайона никем не выполнены. Вскоре после перечисления денег фирма-подрядчик «Агролесстрой» была признана банкротом.

Приговором суда Винокурову назначено наказание в виде штрафа. Его размер составил 60 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

К слову, скандал с уголовным делом на Винокурова стал далеко не первым в «Улан-Удэстройзаказчике». Также печально известен ещё один экс-руководитель муниципального учреждения Александр Оленцевич.

Уголовное дело по миллионному хищению было возбуждено в отношении него, а также скандально небызывестного Алексея Глазкова.

Летом 2012 года суд вынес обвинительный приговор по громкому делу, показания в котором давал лично экс-мэр Геннадий Айдаев. Суд пришёл к выводу, что и.о. директора МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Алексей Глазков при пособничестве Александра Оленцевича похитили более 8,5 миллионов, принадлежащих «Улан-Удэстройзаказчик».

Оленцевич был осуждён на четыре года лишения свободы условно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^