30 апреля

Популярное

Закон о выборах депутатов Народного Хурала Бурятии приняли со скандалом

Власть, 
Обсуждение законопроекта не обошлось без жарких дебатов. Депутаты от оппозиции предлагали голосовать против документа, и даже снять его с повестки сессии. - В этом законопроекте заложена «бомба», - говорили народные избранники. Однако, парламент Бурятии всё же принял закон о выборах депутатов Народного Хурала в первом чтении

Напомним, ранее «Байкал-Daily» сообщал, что предварительное обсуждение законопроекта прошло со скандалом. Оппозиция не раз называла закон о выборах в парламент «антидемократичным» и «сырым». К моменту рассмотрения документа на сессии Хурала их позиция не изменилась. 

Первым депутатов предостерёг коммунист Сергей Будажапов. По его мнению, многие парламентарии не придают должного значения одному из нововведений законопроекта. Он указал на то, что в случае, если группу кандидатов от партии снимут на округе по какой-либо причине, то вся партия лишится возможности участвовать в выборах.

- Причины могут быть всевозможные, фантазия у нас буйная, - отметил депутат.

В свою очередь, лидер справедливороссов Иринчей Матханов предложил снять рассмотрение законопроекта с повестки сессии.

- Я считаю, что ряд замечаний, которые отрабатывались в период обсуждения закона, носят концептуальный характер. Нет необходимости спешить, - попытался убедить своих коллег Иринчей Матханов. - Выборы состоятся, дай бог, в марте. У нас ещё очень много времени. Я предлагаю снять закон с повестки дня, подготовить его и согласовать.

Его предложение вынесли на голосование депутатов. «За» снятие законопроекта с сессии проголосовал 21 парламентарий, против этого было отдано 30 голосов. Таким образом, обсуждение закона продолжилось, и свои претензии к инициаторам законопроекта высказал и лидер БРО ЛДПР Игорь Бобков.

- Ваша так называемая «забота» о малых партиях, она мне лично кажется достаточно кощунственной, - заявил депутат. - Если вы и ваша партия согласится на принятие тех или иных поправок, то по сути дела эти поправки выхолостят предложенный вами закон и, по сути, он будет походить на тот закон, который действует сейчас.

На что один из инициаторов рассмотрения законопроекта, депутат от «Единой России» Михаил Кравченко ответил, что «такое опасение есть».

- Любое нововведение, особенно если оно касается формирования власти, вызывает опасения. Домыслы о том, что новая система выборов выгодна только «Единой России» - несостоятельны. Такое ощущение, что иные товарищи думают только о себе, а не об усилении своей партии, - не согласился депутат, добавив, что активизируя оппонентов, «Единая Россия» действует себе в ущерб.

Однако, Игорь Бобков не успокоился, и прочитал подготовленный им доклад по теме законопроекта.

- Предлагаемый нам группой депутатов законопроект фракция ЛДПР считает очередной попыткой некоторых, теряющих популярность, политиков от партии власти любой ценой сохранить так полюбившиеся им кресла, - начал свою речь парламентарий. - Найти повод придраться к одному из 33-х кандидатов, хотя их будет больше, максимум 165, не слишком сложная задача. Мы считаем данный законопроект «антидемократичным», идущим в разрез с заявленным курсом властей.

Он напомнил о ходе обсуждения законопроекта в комитете по бюджету, когда «за» документ проголосовал только председатель.

- И что вы думаете? Через неделю господин Кравченко опять докладывает нам этот, уже отклонённый, законопроект. Дескать, ребята в прошлый раз не поняли, не правильно проголосовали. Не мытьём, так катанием пытаются продавить этот законопроект, - продолжал лидер бурятского ЛДПР. - Потом, дескать, все ваши пожелания мы учтём. Как будто мы не знаем, как это происходит. Достаточно проголосовать в первом чтении и все обещания будут забыты.

В завершение своего выступления он назвал этот законопроект «убийцей оппозиционных партий» и призвал депутатов, в том числе от «Единой России» голосовать против принятия закона.

С ним согласился и выступавший ранее Сергей Будажапов, по мнению которого в законопроекте заложена «бомба».

- В «Единой России» есть полно перебежчиков из других партий, в том числе из КПРФ. Предавший единожды, придаст и в будущем, - заявил депутат. - Мы найдём в вашем списке одного такого, который перебежит обратно. Заложим в него ложные сведения, а потом обнародуем это в СМИ. Что вы будете делать? Тогда «Единая Россия» по этому законопроекту должна будет снята вся, полностью во всей республике.

- Найти среди вас таких желающих – мы найдём, не беспокойтесь, - резюмировал Сергей Будажапов.

В итоге закон был принят большинством: 40 проголосовало «за», а 14 - «против».

Во время пресс-конференции по итогам 28-ой сессии Народного Хурала, председатель парламента Матвей Гершевич высказал мнение, что он не видит в данном законопроекте каких-либо ограничений.

Стоит отметить, что во время голосования за столь значимый для Хурала законопроект в зале присутствовали далеко не все депутаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^