19 марта

18 марта

Популярное

Лесники Бурятии просят разрешить сплошные рубки у Байкала для защиты сёл от пожаров

Власть, 
Представители лесного хозяйства Бурятии выступают за изменение законодательства и разрешение сплошных рубок деревьев около сел, расположенных в лесах в пределах Байкальской природной территории (БПТ)

Это поможет защитить населенные пункты от перехода огня на них в пожароопасный период, заявил руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов, сообщает ТАСС.

О проблеме он рассказал депутатам Госдумы, членам межфракционной группы «Байкал», принимающим участие в проходящем в Улан-Удэ совещании, посвященном развитию Байкальской природной территории.

Пожароопасная ситуация в лесах прибайкальских территорий в последние годы ухудшилась, каждое лето сгорают сотни тысяч гектаров с лесными насаждениями, есть случаи перехода огня на населенные пункты. В 2017 году в Иркутской области пострадали несколько деревень, без жилья остались сотни человек. В Бурятии регистрировались факты возгорания леса от бытовых пожаров в селах.

- Сегодняшнее природоохранное законодательство [в отношении БПТ] не позволяет осуществлять сплошные рубки (вырубку деревьев вокруг населенного пункта в радиусе 10-20 метров - прим. ТАСС) для создания противопожарных разрывов. Эти нормы нужно менять, чтобы защитить поселки, расположенные в лесу. И чтобы предотвратить переход огня от деревень в леса, - сказал Мартынов.

Он отметил, что сейчас по закону можно лишь расчищать территорию вокруг населенных пунктов от сухостоя и прокладывать минерализованные полосы шириной до 5 метров, которые представляют собой небольшие борозды, выкапываемые с помощью лопат или тракторов. Такие меры, считают лесники, не обеспечивают полную безопасность людей в лесных деревнях.

Мартынова поддержал замминистра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. Он отметил, что иркутские власти в связи с этим обратились в прокуратуру и нашли выход из ситуации: теперь в области земли вокруг лесных поселков будут предоставляться под линейные объекты (дороги, трубопроводы, ЛЭП - прим. ТАСС) с последующим переводом площадей из категории земель лесного фонда в земли поселений. Таким образом, вокруг муниципалитетов будет создано противопожарное расстояние.

- С условием, что капитальное строительство на данных разрывах запрещено, - добавил Широков.

Однако, как заметил зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, это вынужденная мера, предпринятая по принципу «голь на выдумки хитра».

- Мы за уши притягивали эти линейные объекты, чтобы обезопасить поселки. Идеальный вариант - оставлять земли лесного фонда вокруг населенных пунктов без изменения их категории, но разрешить делать там противопожарные разрывы. Тогда эти земли останутся за государством, муниципалитеты не смогут на них ничего строить, содержание этих полос будет на лесхозах, у которых для такой работы есть техника, - сказал Кондрашов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^