29 апреля

28 апреля

Популярное

В Ангарске волонтёры создадут парк мозаики

В Ангарске волонтёры создадут парк мозаики
Общество,  Фото:pixabay.com
Помогать им будут художники-монументалисты и скульптор

Проект создания «Мозаика-парка» в Ангарске получит поддержку местной городской администрации. 7 ноября прошла рабочая встреча заместителя мэра Андрея Сафронова с руководителями проекта.

Проект «Мозаика-парк «Сказки Байкала» победил во втором туре конкурса фонда президентских грантов этого года и получит 6,9 миллиона рублей. Его суть – создание нового общественного пространства для отдыха на территории, прилегающей к творческим мастерским фонда «Близко к сердцу» на улице Маяковского.

Примером для вдохновения стали работы известного итальянского скульптора-мозаичиста Марко Бравура. Двенадцать лет он провел в Тарусе (Калужская область) и создал уникальное мозаичное панно на доме литераторов и 60 скульптур, которые стали украшением небольшого российского города. В Санкт-Петербурге также есть авторский проект Владимира Лубенко «Мозаичный дворик».

- Силами креативных команд, в которые войдут люди с онкологическими заболеваниями, волонтёры и жители прилегающих к мастерским дворов под руководством художников-монументалистов и скульптора, будет создано общественное интерактивное пространство. Все участники проекта смогут научиться профессионально набирать мозаику, в том числе из смальты. Совместная работа сплотит тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может её оказать, – рассказала руководитель проекта Наталья Титова.

В рамках реализации в новом пространстве создадут 11 скульптурных объёмных композиций, будут проложены дорожки, установлены лавочки и беседка, где в тёплое время года планируется проводить мастер-классы, сделают ворота в сквер. Кроме того, будут высажены около 50 кустарников, посеют газоны.

На данном этапе ведётся разработка проекта ландшафтного дизайна сквера, затем предстоит приобрести уникальное оборудование, заказать скульптуры (партнёром проекта стал скульптор Иван Зуев) и приступить к работе по изготовлению мозаичных панно, которые затем будут размещать на малых архитектурных формах.

Заместитель мэра заявил, что администрация готова оказать помощь и поддержку в реализации проекта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
^