29 апреля

28 апреля

Популярное

Останки двух иркутских солдат, погибших в ВОВ, передали родным

Общество, 
Останки Николая Степановича Черных родом из Черемхово нашли в Псковской области, а Федора Онгоевича Забалдуева из Усть-Ордынского района - в Смоленской области

В Иркутске на площади перед мемориалом «Вечный огонь Славы», вчера прошёл торжественный митинг, посвящённый памяти земляков, погибших во время Великой Отечественной войны. 

Бойцы поисковых отрядов передали родственникам останки двух уроженцев Приангарья, которые были найдены в ходе «Вахты Памяти 2017», - Николая Степановича Черных 1909 года рождения, призванного в 1941 году из Черемхово, и Федора Онгоевича Забалдуева 1919 года рождения, призванного в 1939 году из Усть-Ордынского района. Останки Николая Черных нашли участники петербургского поискового отряда «Святой Георгий» в Псковской области, Федора Забалдуева – бойцы поискового объединения «Долг» в Смоленской области.

Руслан Болотов поблагодарил поисковиков за то, что они занимаются благородным делом, возвращают людям память об их родных, погибших на полях сражений:

– Сегодня благодаря вам у нас есть возможность отдать дань памяти нашим землякам, которые отдали жизни за Родину. Светлая им память! Вам продолжать дело их жизни, работать на благо нашего региона, - сказал Болотов.

Внучке Николая Черных Валентине Крюковой и племяннице Федора Забалдуева Маргарите Бажеевой участники поискового движения вручили личные вещи погибших бойцов. Женщины также выразили благодарность поисковикам за то, что теперь имеют возможность похоронить своих близких в родной земле.

Выступавшие на митинге подчеркнули, что сибиряки принимали участие во всех крупных операциях Советских Вооружённых сил, прошли победный путь от Волги до Берлина, участвовали в разгроме милитаристской Японии. Из Приангарья было призвано и отправлено на фронт более 200 тысяч человек. Их правнуки достойно продолжают дело фронтовиков, сохраняют память о войне, регулярно участвуют в экспедициях, целью которой является поиск останков погибших солдат и установление их личности, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Справка

«Поисковое движение России», созданное в 2013 году, объединяет более 42 тысяч поисковиков в составе 1428 поисковых отрядов. В Иркутской области действует 30 поисково-краеведческих отрядов. Они занимаются краеведением, музейной деятельностью, поисковыми работами на местах боевых сражений времен Второй мировой, Великой Отечественной, Гражданской войн, исследованием воздушных трасс «Аляска – Сибирь» и «Перегон». В 2017 году при поддержке министерства по молодёжной политике проведено несколько экспедиций, в них участвовали 65 поисковиков. В ходе экспедиций найдены и переданы для перезахоронения останки 71 советского солдата, установлены имена трёх из них. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
^