20 мая

Школьник из Бурятии стал вторым на зимней спартакиаде учащихся России

Школьник  из Бурятии стал вторым на зимней спартакиаде учащихся России
Лыжнику Роману Самгулину назначили стипендию от спорткомитета Москвы

Со 2 по 6 марта в Архангельске прошёл финальный этап VIII зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Весь год школьники со всей страны готовились к этому знаковому событию для всех молодых спортсменов. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов почти из 40 регионов страны. Программа включала индивидуальные гонки свободным и классическим стилем, спринт и эстафеты. Уроженец села Новоильинск Бурятии, который живёт и учится в Москве, стал на соревнованиях серебряным призёром, сообщает районная газета «Вперёд».

Чтобы выступить в финале спартакиады, Роману пришлось пройти серьёзный отбор. Став чемпионом Москвы, он вошёл в сборную города, где получил полную спортивную экипировку: 5 пар лыж, палки, 2 пары ботинок, гоночный комбинезон, утеплённый костюм вплоть до маек и перчаток.

Следующий этап отбор – это федеральный округ, в который входят до 15 областей центрального округа, в которой Рома занял 3 место в 10-километровой классической гонке и обеспечил себе место в команде.

В финальных соревнованиях Роман показал хорошую спортивную форму и занял 2 место на 10 километрах классикой и 6 место в квалификации спринта. Ему доверили ответственный первый этап эстафеты, который он и выиграл. Роман первым передал эстафету своему товарищу по команде. К сожалению, удержать первое место не удалось.

По результатам этих соревнований Роману Самигулину назначена стипендия от спорткомитета Москвы около 30 тыс. рублей.