27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Зарплата наращивалась просто втупую

Глава Бурятии: Зарплата наращивалась просто втупую
Экономика, 
Через три года средняя зарплата в Бурятии должна дорасти до 35,8 тысяч. Но это всё равно меньше, чем сегодняшние доходы чиновников. Между тем Вячеслав Наговицын покритиковал «неправильный» рост зарплат в прошлые годы

Министр экономики Бурятии Татьяна Думнова озвучила сегодня на заседании правительства прогноз социально-экономического развития до 2017 года. По итогам этого года ожидается, что вырастут реальные денежные доходы населения: с 20,6 тысяч рублей в 2013 году до 22 тысяч.

- Рост мы связываем с ростом заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, - сообщила Татьяна Думнова.

Среднемесячная заработная плата по итогам первого полугодия в текущем году составляет чуть больше 27 тысяч рублей. К концу года ожидается, что средний показатель подрастёт до 28,6 тысяч.

А через три года, в 2017 году средняя зарплата, по прогнозам минэкономики, составит 35,8 тысяч рублей. Рост реальных денежных доходов, впрочем, не такой оптимистичный и колеблется от 5 до 8%.

- В результате оборот розничной торговли увеличится на 11-15% и оборот платных услуг вырастет от 6 до 9%. В 2015-17 годах прогнозируется тенденция умеренного замедления инфляции со 5,8 до 4,8%, - заявила Татьяна Думнова.

Отметим, данная цифра ожидаемой зарплаты 35,8 тысяч рублей является средним показателем по республике. Для Улан-Удэ этот показатель ожидается намного выше. Как сообщал «Байкал-Daily», городские власти прогнозировали рост средней зарплаты уже к концу 2015 года в 37,3 тысячи рублей, а к 2020 году – и вовсе до 55 тысяч.

Любопытно, что средняя заработная плата простого человека, которая увеличится только через три года, уже сейчас является существенно меньшей, чем зарплата чиновников. Республиканские чиновники, для примера, зарабатывают в среднем 41,6 тысячу рублей в месяц. Служащие федеральных органов власти получают ещё больше. Наибольший уровень средней заработной платы отмечается у работников судебной власти и прокуратуры, они получают порядка 67,5 тысяч рублей. Налоговики, судебные приставы, работники казначейства, госреестра и статистики получают 36,3 тысяч рублей. И у республиканских, и у федеральных чиновников, по данным минэкономики Бурятии, произошёл рост заработной платы по сравнению с первым полугодием 2013 года.

Сегодня же на заседании правительства глава Бурятии призвал особо контролировать показатель доли заработной платы в валовом региональном продукте (ВРП). Министр экономики сообщила: оплата труда в структуре ВРП снижается, начиная с этого года, однако ещё в прошлом году имела высокий показатель 53%.

- До 2012 года происходило, что росла ежегодно заработная плата, но при этом мы видели, как перекашивалась экономика. Доля заработной платы в ВРП росла быстрее, а ВРП развивался медленнее. Это говорило о том, что без проведения какой-то модернизации, без роста производительности труда просто втупую наращивалась заработная плата. Этого делать нельзя, ни одна экономика выдержать этого не может, потому что она в результате съедает ту прибыль, которую предприятия могли реально получить и реинвестировать в своё развитие. Таким образом идёт стагнация, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

^