26 апреля

Популярное

Бюджетники Бурятии просят Путина сохранить им накопительные пенсии

Бюджетники Бурятии просят Путина сохранить им накопительные пенсии
Экономика, 
Профсоюзы Бурятии присоединяются к обращению к президенту Путину с просьбой сохранить накопительные пенсии, отмена которых будет «особенно чувствительна» для бюджетников

С обращением к президенту России обратились три профсоюза бюджетников - работников здравоохранения, народного образования и науки, а также культуры. Эти профсоюзы объединяют около 8 миллионов человек, значительная часть которых по возрасту попадает в накопительную систему.

Решение правительства «об очередном изъятии» накоплений за 2015 год не может не вызывать обеспокоенность миллионов граждан», пишут Путину профсоюзные лидеры. Для работников бюджетной сферы «наличие накопительной пенсии необходимо», только это позволяет им рассчитывать в будущем на улучшение своего пенсионного обеспечения.

«Особенность бюджетной сферы в том, что у работодателей нет ни средств, ни прав для создания корпоративной системы пенсионного обеспечения», указывают авторы письма, а сами бюджетники «пока не готовы» формировать себе добровольную пенсию.

У педагогов и медиков не тот уровень зарплат, с которых можно откладывать сколь-нибудь серьезные суммы на будущую пенсию, поясняют профсоюзные деятели. Правительство же, по их мнению, предлагает самый легкий вариант – «заморозить накопленные гражданами средства и, более того, обсуждается возможность отмены накопительной системы вообще».

- Если правительство переложит финансирование пенсионных программ на работодателей, мы будем настаивать, чтобы работодатель бюджетников, то есть государство - выделил источники средств, из которых бы формировались корпоративные пенсии учителей, врачей, работников культуры, - заявил секретарь аппарата Общероссийского профсоюза образования Владимир Лившиц.

Решение правительства об изъятии накоплений в 2015 году было принято в начале августа - за несколько дней, без предупреждений и обсуждений с участниками рынка, несмотря на сопротивление финансово-экономического блока правительства и Центробанка. Решение пролоббировала вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальную сферу, в том числе за здравоохранение и образование.

Она же добивается ликвидации обязательной накопительной системы. На прошлой неделе она объявила, что такое решение правительство может принять уже в сентябре. Она и министр труда Максим Топилин неоднократно говорили, что государство должно создать стимулы для развития корпоративных пенсий.

Напомним, минтруд придумал альтернативу накопительным пенсиям - добровольные отчисления из собственных средств. Их, по предложению ведомства, гражданин может делать из собственных средств, при этом его никто не будет ограничивать, кому отнести свои деньги - в независимый пенсионный фонд, управляющую компанию или опять же государству.

В то же время если гражданин заключает договор с НПФ или другим участником рынка пенсионного страхования, то государство не гарантирует сохранность вложений, сообщает «NEWSru.com».

В Бурятии также с возмущением отнеслись к замораживанию на 2015 год взносов на накопительную пенсию. Профсоюзы республики выступили за полную поддержку обращения, направленного в адрес Владимира Путина.

- Конечно же, мы не поддерживаем решение правительства. Потому что получается, что уже второй год нашу накопительную часть пенсии не инвестируют, а просто-напросто отбирают. Самую активную часть населения, которая самостоятельно распоряжается и заинтересована в том, чтобы пенсия приращивалась, просто-напросто бьют по рукам. Это нас как раз таки и не устраивает. Мы считаем, что подобные действия со стороны правительства просто казнят душу этой реформы, - сообщили «Байкал-Daily» в Бурятской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^