26 апреля

Популярное

Минпром Бурятии не видит проблемы с сокращением числа ИП

Экономика, 
По оценкам налоговых органов, число индивидуальных предпринимателей в Бурятии сократилось в этом году почти на четыре тысячи человек

Связано это с двукратным ростом страховых взносов. Это произошло в начале 2013 года на всей территории страны. Последовала немедленная реакция предпринимателей: в Улан-Удэ, к примеру, прошёл пикет и готовилось обращение первым лицам государства.

- Пенсионный налог повышен и для тех, у кого миллионные доходы, и для тех, у кого после выплаты аренды остаётся пять тысяч на еду. То есть для наших «Абсолютов», и для нас, нищих предпринимателей, - одинаковый налог. Так же для парикмахеров, СТО, похоронных бюро – в общем, вся сфера услуг. И в конце декабря в Пенсионном фонде было просто не протолкнуться – такая очередь на закрытие, - говорила организатор пикета, предприниматель с «Саган Морина» Любовь Баирова.

Сегодня, впрочем, министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков заявил: количество ИП снизилось «немного». А особых опасений сей факт у него, судя по всему, не вызывает:

- С введением дополнительных страховых взносов количество ИП немного снизилось. Но более чем на тысячу возросло количество юридических лиц. То есть происходит качественный переход ИП в юрлица.

Кроме того, по словам Гребенщикова, зафиксирован рост оборота малых предприятий и поступающих от них налоговых отчислений.

В то же время другие члены правительства не настроены столь оптимистично. Министр экономики Татьяна Думнова сетовала в начале года: «Повышение страховых взносов привело к тому, что малый бизнес уходит в тень. Потому что невозможно же просто вести свой бизнес».

А зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик сегодня заявил: «2013 год был проблемным, когда ввели новые ставки отчислений в фонды социального и медицинского страхования. Количество ИП резко уменьшилось».

И, как сообщал «Байкал-Daily», страховые взносы в Пенсионный фонд России для индивидуальных предпринимателей будут снижены в 2014 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^