27 апреля

26 апреля

Популярное

Улан-Удэ придётся выкупать свои же водопроводные сети на торгах

Улан-Удэ придётся выкупать свои же водопроводные сети на торгах
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Задолженность ОАО «Водоканал» по исполнительным производствам составляет около 400 миллионов рублей

О выкупе сетей водоснабжения, которые были переданы обанкротившемуся ОАО «Водоканал», сегодня заявил при отчёте за 2016 года руководитель администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев.

- На сегодня главная задача – по любому варианту постараться вернуть сети. Тут речь идет о выкупе имущества, которое будет выставлено на продажу. Мы неоднократно выносили вопрос на правительство республики. В ближайшее время будет совещание. Прорабатываем все варианты, - заявил сити-менеджер.

Задолженность ОАО «Водоканал» по исполнительным производствам составляет около 400 миллионов рублей, напомнил депутат Александр Калашников.

- То есть вы предлагаете эти 400 миллионов потратить за счёт бюджета и выкупить имущество? - спросил он.

Аюшеев подтвердил это предположение, отметив, что есть намерения зарезервировать под эту цель некую сумму, а также обратиться за помощью к республике.

- У нас одна цель – вернуть имущество города. С последующей передачей на концессию и выходом на безубыточную надёжную работу. Тогда будет более прозрачно, более управляемо, - сказал он.

Как сообщал «Байкал-Daily», ОАО «Водоканал» было образовано в 2010 году. Единственным учредителем стал комитет по управлению имуществом Улан-Удэ. В конце того же года коммунальные сети города были приватизированы на ОАО и переданы в аренду «Байкальским коммунальным системам».

Считалось, что «инвестор» будет вкладывать средства в модернизацию устаревших коммуникаций и сможет вывести городское коммунальное хозяйство в зону рентабельности. Но чуда не произошло – для этого требовались деньги, взять которые с населения, повысив тариф, власти не решились. «БКС» так и не начали модернизацию сетей. В 2015 году отношения городского ОАО с «БКС» были расторгнуты.

Всё это время росли долги и «БКС», и ОАО «Водоканал». На ОАО «Водоканал» то и дело поступали иски с требованием банкротства.

Процедура банкротства «Водоканала» началась после иска «Читаэнергосбыта» апреле 2014 года. Финансовые требования к должнику имели налоговая (139 миллионов рублей) и фонд социального страхования (69 миллионов). В августе 2015 года на предприятии было введено наблюдение.

Временный управляющий предлагал оздоровить ОАО и выручить на его деятельности 603,9 миллиона рублей. Это позволило бы покрыть долги.

Требовалось взыскать дебиторскую задолженность в 177,5 миллионов, 2,7 миллиона долгов с горожан, расширить услуги испытательной лаборатории и заработать 99,7 миллионов за год. Увеличить размер арендной платы за аренду коммунальных сетей до 98,6 миллионов и получить субсидию учредителя - администрации Улан-Удэ - на сумму 148,5 миллионов. А также продать имущество должника, не связанного с производством, выручив 2,9 миллиона рублей.

Но кредиторы сочли, что гарантий возврата денег этот план им не даёт. А значит, городские сети уйдут с молотка, и нет гарантий, что выкупить их сможет именно администрация Улан-Удэ.

Арбитражный суд Бурятии в 16 января этого года принял решение признать ОАО «Водоканал» банкротом. На предприятии введено конкурсное производство, и имущество компании должно быть реализовано для гашения требований кредиторов.

Городские власти создали новое предприятие – МУП «Водоканал», чтобы управлять водоснабжением города. И передали коммунальные сети в аренду новому МУП. Но сами коммуникации, приватизированные на ОАО и составляющие его уставной капитал, вывести и передать в собственность МУПа так и не смогли.

А это 491 километр водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 34 канализационных насосных станции, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения - то есть вся система жизнеобеспечения многоквартирных домов Улан-Удэ холодной водой и канализацией.

Поскольку имущество является частью коммунальной структуры жизнеобеспечения, делить его на части по закону нельзя. Продавать все сети должны единым лотом, понижая цену после каждых неудачных торгов.

Торги эти будут открытыми и участвовать в них может любой желающий, имеющий достаточно средств.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^