26 апреля

Популярное

Песня о Байкале увеличила поток туристов из Китая втрое

Экономика, 
На вывесках Иркутска всё больше иероглифов. На курортах и в городе — втрое больше китайских туристов, чем в прошлом году

Поезд по Кругобайкальской железной дороге ходит 6 раз в неделю, но пустых мест в нём сейчас нет. Экскурсии распроданы на несколько недель вперед.

— Все это из-за одной песни. Услышала и захотела здесь побывать, - призналась китайская туристка.

Песня, из-за которой миллионы китайцев грезят Байкалом, есть почти у каждого из них на телефоне. Эстрадный певец Ли Дье буквально породил этот туристический бум. Так говорят сами китайцы. Композицию о великом озере он исполнил в 2014-м году, до сих пор она является суперхитом в Поднебесной.

В этнографическом музее Тальцы среди старинных изб почти не слышно русской речи. Ежедневно сюда приезжают около 500 граждан КНР. Администрация даже выпустила для них специальный путеводитель.

Китайцев много и в Листвянке, они едут посмотреть на Байкал, попробовать омуль и купить сувениры. Ну, а в Иркутске скоро каждый будет знать, как выглядит по-китайски надпись «ювелирный магазин». Сейчас в центре Иркутска можно все чаще встретить надпись на китайском языке. Хозяева магазинов и баров давно научились рекламировать свой товар с помощью иероглифов. И порой непонятно, кого в центре больше — коренных жителей или граждан КНР.

36 тысяч китайских туристов в прошлом году посетили Иркутскую область, в этом их уже в три раза больше. Турфирмы получают хорошую прибыль, а некоторые сотрудники зарабатывают около 10 тысяч рублей в сутки. Золотую нишу сейчас пытаются занять предприятия из Китая. Идёт распределение рынка.

Благодаря туристам бюджет области сейчас получает хороший доход в виде налогов. Поэтому власти региона озабочены тем, чтобы пребывание на Байкале для гостей было максимально комфортным.

— Мы же понимаем — вот они сюда поехали. И если с ними будут не те гиды, плохо кормить буду, они же в следующий раз сюда не поедут, — говорит руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

В прошлом году оборот в сфере туризма в Иркутской области вырос на 10 процентов и составил почти 5 миллиардов рублей. В этом сезоне тоже наметился ощутимый рост. Однако налоговые отчисления могут увеличиться еще больше, если бизнес станет максимально легализован. Ведь многие фирмы сейчас работают незаконно, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^