19 марта

18 марта

Популярное

Наговицын просит Путина «защитить» «Байкальскую гавань»

Наговицын просит Путина «защитить» «Байкальскую гавань»
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Президент уже дал поручение правительству России относительно просьбы Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2014 году начался процесс передачи федеральных полномочий по управлению особых экономических зон регионам. Уже тогда было ясно, что «скидывание» финансирования на дефицитные региональные бюджеты грозит провалом туристических зон. Впрочем, в конце 2014 года для Бурятии - единственной в стране – было сделано исключение. «Байкальской гавани» пообещали: федеральный бюджет по-прежнему финансирует проект.

Однако на сегодня ситуация является достаточно тревожной. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын специально заявил, что проект «Байкальская гавань» должен оставаться под федеральным патронажем.

Вопрос дальнейшего развития и финансирования проекта глава республики обсудил на встрече с Владимиром Путиным. Глава государства дал поручение зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку рассмотреть проблему и внести свои предложения, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Дело в том, что разработанный совместно с правительством РФ проект по созданию и развитию особой экономической зоны «Байкальская гавань» с общим объемом финансирования в 24 млрд. рублей на сегодняшний день профинансирован лишь частично - порядка 4,76 млрд. руб.

В этой ситуации идея передачи на уровень региона завершения строительства, его полное финансирование за счёт республиканского бюджета приведёт к замораживанию проекта.

- Любой инвестпроект должен быть реализован от начала и до конца. Только тогда от него можно получить эффект», - сказал глава Бурятии.

По его мнению, в условиях, когда профинансировано около 15-20% от необходимого объёма, говорить об эффективности не приходится.

Обращение по этому поводу было подготовлено Наговицыным на имя президента РФ Владимира Путина. В нём говорится о необходимости полного завершения строительства «Байкальской гавани» под федеральным патронажем.

- В этом случае мы готовы нести ответственность и обеспечить те показатели, что были изначально запланированы проектом. Он реализуется не только на средства федерального бюджета, а на условиях софинансирования за счёт республиканского бюджета, - подчеркнул глава Бурятии.

В 2015 году реализация проекта по созданию и развитию ОЭЗ «Байкальская гавань» была продолжена. Знаковым событием стал ввод в эксплуатацию досугово-образовательного центра в селе Турка, завершение оценки запасов вод на водозаборных сооружениях и разработка ПСД для автодорог участка «Гора Бычья».

Всего за время реализации проекта финансирование было направлено на строительство обеспечивающей инфраструктуры на участках «Турка», «Пески», «Гора Бычья», а также разработку документации участков «Горячинск» и «Бухта Безымянная».

- Нам нужно сохранить и развивать все пять участков, они не смогут работать полноценно друг без друга. Туристы будут отдыхать на Байкале, ходить по маршрутам, отдыхать в Горячинске и т.д. «Уходит» один участок – интерес к зоне у инвесторов сразу теряется, - отмечает Вячеслав Наговицын.

На территории ОЭЗ зарегистрированы 12 компаний-резидентов, которые подтверждают намерения реализовать свои проекты на общую сумму более 42 млрд.руб. Первые резиденты ООО «Байкал Инвест» и ООО «Интерра» (участок «Турка») продолжили реализацию заявленных инвестиционных проектов и ведут строительные работы по созданию туристских объектов.

- Конечно, мы заинтересованы в развитии всех пяти участков, именно это может обеспечить всесезонность работы наших предприятий, - считает директор компании-резидента «Байкал-Инвест» Константин Бударин. - Планомерное развитие всех участков, их инфраструктуры может обеспечить только федеральный статус проекта и федеральное финансирование»

Сегодня в туристической отрасли республики создано 2011 рабочих мест, в бюджет Бурятии поступает около 200 млн. руб. налогов в год. Количество туристских посещений в 2015 году составило 990 тыс.человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
Загрузка...
^