27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ начнутся проверки по самовольным подключениям к водопроводу

Экономика, 
В местах прохождения водопровода и канализации жители города Улан-Удэ хозяйственным способом часто прокладывают водопровод к собственному жилищу и самовольно осуществляют подключение к городской сети

Как сообщает компания «Байкальские Коммунальные Системы», незаконные врезки в водопровод имеют большие последствия для коммунальных сетей. Поскольку такие подключения зачастую выполняются мастерами- «кустарниками» с нарушением строительных норм и правил, то происходят большие утечки холодной воды.

Для выявления нарушителей, «БКС» сформировала специальную бригаду, занимающуюся проверкой сетей. При выявлении самовольного подключения, комиссия составляет акт об обнаружении незаконной врезки и отключает «самовольщика» от систем водоснабжения. Позже ему придется возместить и все дополнительные расходы, связанные с отключением (отметим, без уведомления о предстоящем отключении).

Кроме того, повторно подключившемуся к сетям грозит возбуждение дела об административном правонарушении по статье «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». Оно влечёт за собой наложение административного штрафа: для граждан от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Только в 2014 году сотрудниками компании«Байкальские Коммунальные Системы» были обнаружены 190 самовольных потребителей, с которых взыскана сумма, в размере более четырех миллионов рублей.

- Незаконное (бездоговорное пользование) питьевой водой причиняет предприятию материальный ущерб, виновное лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности по статье 165 УК или статье 158 «Тайное хищение чужого имущества», - говорит Александр Красовский, директор по безопасности ООО «БКС»

В компании «Байкальские Коммунальные Системы» подчёркивают, что надёжнее и дешевле подключиться к водоснабжению законным путём, чем затем платить штрафы и оплачивать работы по возобновлению подачи воды.

- Мы призываем население подключаться к централизованным сетям водоснабжения. Для этого гражданам, в первую очередь, необходимо обратиться в БКС и оформить пакет документов, во избежание каких-либо неприятных ситуаций, - отмечает Ирина Колобова, директор по сбытовой деятельности ООО «БКС».

Например, житель решил подключиться к централизованному водоснабжению, заключив при этом договор с какой-либо подрядной бригадой и оплатив ее услуги по врезке (без разрешительной на то документации со стороны «БКС»), начинает пользоваться холодным водоснабжением. При обнаружении такой незаконной врезки, работниками БКС производится отключение водоснабжения, и человеку придётся вновь оплатить не только само подключение, но и начисленный штраф.

Однако, улан-удэнцы могут самостоятельно сообщить о фактах незаконных врезок.
- Если вы знаете, что ваш сосед подключается без всякой документации, вы можете позвонить нам. Для обращений населения у нас открыт «телефон доверия»: 55-17-19, по которому можно сообщить, где производятся такие работы, - отметила Ирина Колобова.

Для «легализации» холодного водоснабжения новым абонентам необходимо обратиться в компанию «Байкальские Коммунальные Системы» в 106 «А» кабинет, где специалисты наиболее подробно разъяснят порядок заключения договора и предоставят перечень необходимых документов.

С 2013 года в «БКС» запущена программа «Единое Окно», которая существенно помогает сэкономить время жителям города Улан-Удэ при сборе необходимой документации на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. При непосредственном обращении клиента – «Заказчика» в компанию «Байкальские Коммунальные Системы», предприятие берет на себя обязательства по подготовке всей необходимой документации для проведения подрядных работ, включая разработку технических условий, разработку проектно-сметной документации на основании утвержденного проекта. Абоненту достаточно обратиться по адресу: ул. Красноармейская. д. 24, тел. 44-13-77, где ему будет предоставлен полный пакет услуг с введением водоснабжения в дом.

С 1 апреля компания «Байкальские Коммунальные Системы» возобновляет рейды по проверке колодцев на предмет незаконных подключений, поиску незаконных врезок к сетям центрального холодного водоснабжения и водоотведения. И, в очередной раз, призывает «самовольщиков»обратиться в БКС и узаконить свои врезки, освободив себя от штрафных санкций, которые могут составить более 50 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^