10 июня

Популярное

Региональный оператор в Бурятии отчитался о работе

Региональный оператор в Бурятии отчитался о работе
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Вопросы вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов в Бурятии (ТКО) обсуждались в правительстве с участием специалистов, общественников и СМИ

В работе круглого стола принял участие Региональный оператор (РО) по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Бурятии, компания «Экоальянс», а также региональное отделение Общероссийского Народного Фронта, экологами, общественники и представители республиканских СМИ, сообщает пресс-служба правительства республики.

О подготовке к предстоящей работе собравшимся рассказал директор Экоальянса Игорь Алексеев. По его словам, компания закончила изучение трех территориальных зон в части образования потоков отходов, мест их временного хранения и сортировки, с последующим вывозом оставшихся «хвостов» для захоронения на полигонах. В нескольких отдаленных районах предполагается технология мусоросжигания. Для этого РО закупает стационарный и мобильные инсинераторы, которые будут обслуживать Баргузинский, Муйский, Баунтовский и Окинский районы.

Кроме того, по соглашению с правительством республики, с началом работы, РО будет делать финансовые отчисления для последующего строительства мусороперерабатывающего завода. Весь транспорт, обеспечивающий доставку отходов на полигоны будет оснащен системой спутниковой связи для мониторинга движения мусоровозов. В настоящий момент Региональный оператор выбирает подрядчиков-перевозчиков для работы в районах республики.

В столице республики для работы с отходами Администрацией Улан-Удэ переданы в аренду РО две мусоросортировочные станции, которые позволят сократить объем захоронения отходов на полигоне почти на треть. В настоящий момент идет подготовка станций к работе. Начата работа по отводу земельного участка в районе шиноперерабатывающего завода для строительства компостного полигона, где планируется захоронение биологических отходов.

Постановлением главы правительства республики создана проектная группа с участием специалистов Минприроды РБ, Фонда регионального развития, Глав районов республики, которая в ежедневном режиме рассматривает все организационные и производственные вопросы, связанные с введением института регионального оператора.

В свою очередь, активисты регионального ОНФ рассказали о ведении реестра несанкционированных свалок и мероприятий по очистке загрязненных территорий, в результате которых в республике в текущем году ликвидировано более трети крупных скоплений мусора.

По словам директора компании «Экоальянс» Игоря Алексеева, мусорного коллапса в Бурятии не будет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^