11 июня

10 июня

Популярное

На Байкале прикрыли турбазы «Как дома» и «Усадьба Копылова»

На Байкале прикрыли турбазы «Как дома» и «Усадьба Копылова»
Бизнес, 
Они использовали земли не по назначению

Ольхонский районный суд Иркутской области удовлетворил иски Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о запрете использования земельных участков в посёлке Хужир. Участок использовался не по целевому назначению: вместо индивидуальной жилищной застройки личного подсобного хозяйства организовали турбазу. Речь идёт о турбазах «Как дома» и «Усадьба Копылова»

- С учётом особенностей территории к правоотношениям применяется специальное законодательство об охране озера Байкал, ограждающее от превышения нормативов допустимых воздействий на уникальную экологическую систему. Произвольное использование земельных участков искажает сведения о фактически существующей антропогенной нагрузке, затрудняет её оценку уполномоченным органам, приносит вред окружающей среде, - поясняют в пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре. 



Судебные акты вступили в законную силу.

Решить проблемы сферы рекреации возможно только после разработки чёткой правовой регламентации. Власти региона с 1999 года не разработаны и не приняты правила организации туризма и отдыха. В связи с чем, на сегодня рекреационная деятельность является хаотичной и неурегулированной.

Прокуратурой проводится последовательная работа, направленная на понуждение правительства области ускорить утверждение необходимого нормативно-правового акта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^