25 марта

24 марта

Популярное

Задержанного на площади депутата Баира Цыренова возили в больницу

Задержанного на площади депутата Баира Цыренова возили в больницу
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На площади Советов уже сутки идёт акция протеста

На главной площади Улан-Удэ уже сутки продолжается протестное мероприятие, которое участники называют «собранием». К вечеру здесь собралось порядка 200 человек. В шестом часу вечера на площади вновь появился лидер бурятских коммунистов, занявший второе место на выборах мэра Улан-Удэ Вячеслав Мархаев. Он поговорил с представителем МВД по поводу законности данного мероприятия, после чего удалился. 



Народ между тем не расходился, несмотря на постоянные призывы полиции покинуть место. Сотрудники ходили по площади с громкоговорителями, по дороге с тем же призывом ездит машина ДПС. Люди оставались на месте. Перед ними выступали представители КПРФ, проигравшие выборы кандидаты в депутаты горсовета, читал стихи поэт Есугей Сындуев. Периодически раздавались выкрики, вроде «Пока мы едины, мы непобедимы». 




Около 20 часов вечера Вячеслав Мархаев вновь появился в толпе вместе с адвокатом Сергеем Фёдоровым. Они прояснили ситуацию с депутатом Народного Хурала Бурятии, коммунистом Баиром Цыреновым, которого днём с площади увезли в отдел полиции. Адвокат уточнил, что, согласно рапорту о доставлении, задержали Цыренова росгвардейцы.

Из отдела полиции Баира Цыренова на скорой помощь, которую он вызвал себе, отправили в БСМП.  

По словам Сергея Фёдорова, сперва задержанному выдвинули обвинение в участие в несанкционированном публичном мероприятии, позже добавилось обвинение в его организации.

- Когда его повезли на «скорой» в больницу, в сопровождении поехали около 15 сотрудников полиции на двух патрульных машинах. Прямо как самого настоящего преступника. Сама санкция статьи подразумевает административный арест. Поэтому его повезли в такой делегации, - объяснил адвокат. 

По информации источника «Байкал-Daily», Баира Цыренова, действительно, обследовали в больнице, но существенных проблем с его здоровьем врачи не нашли. Потому Цыренов после обследования вновь был отправлен в отдел полиции. 
 



Второй задержанный днём участник акции Дмитрий Баиров находился в отделе полиции Советского района. По состоянию здоровья он был направлен в больницу. В какую именно, представители КПРФ информацией не располагают.

Народ на площади ещё есть, но всё же люди понемногу люди начинают расходиться.

В МВД по Бурятии ситуацию прокомментировали следующим образом:

«Ситуация на площади контролируется правоохранительными органами, нарушений общественного порядка не допущено. Участники мероприятия в установленном порядке неоднократно предупреждены об уголовной ответственности за неповиновение законным требованиям полицейских».

Как сообщал «Байкал-Daily», всё началось 9 сентября. Улан-удэнец Дмитрий Баиров ещё днём в понедельник находился на площади с желанием заявить о задержании водителя якутского шамана Габышева. Баиров даже вмешался в интервью, которое победитель выборов мэра Улан-Удэ Игорь Шутенков давал журналистам на крыльце Народного Хурала. К вечеру на площадь подтянулись коммунисты и им сочувствующие во главе с депутатом от КПРФ Баиром Цыреновым. Тут уже начали звучать политические лозунги и требования пересмотреть итоги выборов мэра. Всю ночь люди провели на площади, им везли горячий чай, они грелись в машинах. Баир Цыренов обещал, что люди будут здесь до тех пор, пока к ним не выйдет руководство Бурятии.

Утром Баира Цыренова пытались задержать не представившиеся граждане с дубинками. От них депутату пришлось убегать по площади. После этого Цыренов закрылся в машине, откуда и общался с протестующими и раздавал комментарии журналистам. Во второй половине дня правоохранители задержали депутата и Дмитрия Баирова.

- Сотрудниками полиции и Росгвардии задержаны двое активных участников несанкционированного массового мероприятия на площади Советов в городе Улан-Удэ. Один из них привлекается к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20.1 «Мелкое хулиганство», 20.2 «Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» КоАП РФ, второй – статьей «Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» 20.2 КоАП РФ, - сообщили в МВД по Бурятии.

Задержание двух главных участников протестного мероприятия накалило обстановку на площади.

Читайте также:

Председатель избиркома Бурятии: Заявления о пересмотре итогов выборов мэра Улан-Удэ не имеют основания

Экс-супруга задержанного бурятского депутата расплакалась в Instagram

На площади Советов Улан-Удэ танцуют «протестный» ёхор

Двух главных протестующих с площади Советов Улан-Удэ задержали

В Улан-Удэ назвали причины ареста сподвижников якутского шамана

Участники акции протеста в Улан-Удэ провоцируют полицию: видео

Бурятский омбудсмен выяснит законность задержания подвижников якутского шамана

На акции протеста в Улан-Удэ избили депутата

В центре Улан-Удэ с ночи идёт акция протеста



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^