28 марта

Популярное

«Разъяснение о порядке начислений и оплаты за тепловую энергию» - конференция Евгения Горюнова

19.09.2014
«Разъяснение о порядке начислений и оплаты за тепловую энергию» - конференция Евгения Горюнова
Директор «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ОАО «ТГК-14» Евгений Горюнов


Вопрос:
Добрый день, проживаем в 111 кв-ле д.26А (таунхаус), до сих пор нет отопления и горячей воды, сегодня уже 02.10.2014 г. и за окном уже совсем не тепло..Объясняете причины отсутствия отопления тем, что наши таунхаусы задолжали вам Н-ую сумму. А как же быть тем у кого все оплачено. Мы не можем отвечать за всех, многие квартиры еще даже не проданы. Зачем нам тогда производить оплату, если все равно нет ни воды ни отопления. Отпало все желание оплачивать. Просто нет смысла. На вашем сайте за сентябрь уже выставили предварительное начисление. Спрашивается за что?

Евгений, 02.10.2014 08:24:25

Ответ:
Уважаемый Евгений!

Действительно в жилых домах 111 квартала (таунхаусах) существует дебиторская задолженность в размере 640 тыс.руб., из более чем 50 потребителей половина не платит вообще. Тем не менее, отсутствие отопления было связано с техническими проблемами (свищ на теплотрассе), которые на сегодняшний день устранены, в дома подано тепло.

Приносим извинения за доставленные неудобства.



Вопрос:
Здравствуйте Евгений Сергеевич!
Мне пришел счет, что я должна за отопление, хотя я плачу стабильно, ежемесячно. Выявили "долг" за август-сентябрь 2012 г. Я не платила за эти два месяца потому что мне было озвучено, что у меня переплата, а в октябре 2012 г.  мне предписано было заплатить 524,76 коп.за октярь с учетом той же переплаты.
В конце года я всегда провожу сверки и потом, прежде чем платить ежемесячную, я всегда предварительно звоню в ТГК и сверяюсь, какую сумму я должна. Т.е. в течение двух лет шло все нормально, долга не было,а теперь при смене поставщика компании мне начисляют несуществующие долги. Ведь я плачу то, что мне озвучивают в ЕИРЦ или по телефону в ТГК.
Прошу Вас пусть мне объяснят, почему была переплата и как теперь быть.

Валентина Гомбожаповна!, 29.09.2014 15:16:41

Ответ:
Уважаемая Валентина Гомбожаповна!

Расширенную консультацию по вопросам начисления размера платы за отопление и горячее водоснабжение Вы можете получить в любом ближайшем расчетно-кассовом центре (РКЦ) у специалистов компании ОАО «ТГК-14».

Адреса РКЦ:
-пр. 50лет Октября, 26 Б;
-ул. Ключевская, 39 Б;
-ул. Калашникова,11;
-ул. Гастелло,11;
-ул. Кабанская, 4;
-ул. Яковлева,7;
-ул. Ключевская,76а, МФЦ;
-пр.Строителей,42;
-ул. Бабушкина, 17;
-ул. Павлова, 57а;
-ул. Гагарина, 30;
-ул. Фрунзе, 7а.



Вопрос:
Евгений Сергеевич, рад Вашему назначению.Поздравляю! Знаю Вас как грамотного и ответственного руководителя.
У меня давно назрел вопрос. Горячее водоснабжение в нашем доме (и во многих других по городу) осуществляется путем нагрева холодной воды в теплообменнике, который подключен после  общедомового  прибора учета, т.е. в общем объеме потребления тепла уже учтен расход на приготовление горячей воды. Почему же в таком случае мы платим по счетчику ГВС по тарифу горячей воды? Получается двойная оплата за нагрев воды.

Петров Александр Николаевич, 26.09.2014 17:38:09

Ответ:
Уважаемый Александр Николаевич!

Большое спасибо, в том числе и за вопрос, поскольку отвечая на задаваемые вопросы, приходится достаточно глубоко погружаться в проблему самому.

К сожалению, Вы не указали кому оплачивается услуга «горячее водоснабжение» (далее – ГВС), так как действующее законодательство позволяет жителю производить указанную оплату как ОАО «ТГК-14» (ресурсоснабжающей организации), так и управляющей организации (исполнителю услуг). При этом порядок начисления за услугу ГВС предусмотрен п.54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, который содержит расчетные способы определения стоимости указанной услуги. Но в любом случае, двойной оплаты не происходит, поскольку больше чем учитывает общедомовой прибор учета жителям многоквартирных домов не предъявляется.



Вопрос:
Добрый день! У меня вопрос по горячей воде. В холодное время года у нашего дома существует проблема, утром ,когда начинаешь пользоваться горячей водой из крана на протяжении 20-30 минут бежит холодная вода, объяснения ЖУ-10 мы не стоим на "обратке", но этого объяснения для оплаты за некачественные услуги мало. Чем холоднее на улице, тем дольше мы сливаем из горячего крана холодную воду за которую производим оплату как за горячую. Приборы учета для определения температуры воды не выход из положения. Поясните пожалуйста , как быть жителям нашего дома , вступая в зимний период , нас всего 8 квартир и я лично утром сливаю воду за весь дом - с понедельника по пятницу.... С уважением , Светлана

Светлана, 25.09.2014 14:53:20

Ответ:
Уважаемая Светлана!

К сожалению, Вы не указали адрес дома, в котором проживаете, поэтому не возможно детально разобраться в Вашем вопросе. Понятно, что система горячего водоснабжения Вашего дома тупиковая, то есть отсутствует циркуляционная линия, так называемая «обратка». В таких системах горячая вода за ночь или во время отсутствия водоразбора действительно остывает и приходится ее «пропускать».

Решить данную проблему можно, осуществив монтаж циркуляционной линии горячего водоснабжения. Для этого Вам необходимо принять соответствующее решение на собрании собственников жилья и выполнить необходимые работы (силами подрядной организации или управляющей компании) за счет собранных непосредственно на эти цели денежных средств.



Вопрос:
Здравствуйте! Почему если отопительный сезон начат 20.09.2014, то у нас только заливают воду в систему в этот день, а не начинают греть. Не было даже проверочной заливки воды до начала сезона. А в результате в соседнем подъезде на втором этаже дома в квартире побежали трубы. Отопление нам отключили и мы все выходные мерзли. В понедельник, обратившись в бывший Байкал-Сервис в Николаеву мы узнали, что отключили из-за того, что кто-то там из соседей кого-то затопил, а когда включим - не знаю. В итоге включили 24.09 и 25 сентября утром снова отключили отопление на весь день. В квартирах холодно, сыро. И почему мы, оплачивая вовремя счета за отопление, этого отопления не получаем. А без нашего заявления перерасчет нам никто не сделает, хотя руководство бывшего Байкал-Сервиса прекрасно знает когда отопление отключалось. Почему бы при таких ситуациях автоматически не делать перерасчет оплаты за тепло.

Татьяна, 25.09.2014 01:25:24

Ответ:
Уважаемая Татьяна!

Согласно п.103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

В указанном случае, если нарушения качества возникли во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме для обслуживания внутридомовых инженерных систем.



Вопрос:
Добрый день!
Вопрос может быть и не по теме, но никто не может дать вразумительного ответа.
Весной этого года я установил индивидуальный прибор учета тепловой энергии в квартире многоквартирного дома. ТГК-14 опломбировало и составило акт ввода в эксплуатацию теплосчетчика. В доме уже как два года стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии, по заключенному договору с ТГК-14 Управляющая компания "УЮТ" осуществляет в Вами расчеты по показаниям с данного теплосчетчика. По показаниям моего теплосчетчика видно, что в будние дни УК "УЮТ"; уменьшает подачу тепла в квартиру (надо полагать не только в мою квартиру но и во все остальные квартиры дома), а на выходные увеличивает давление в трубе.
Я обратился в УК "УЮТ" с просьбой осуществлять расчеты за потребленное тепло на основании показаний индивидуального прибора учета. Архив показаний теплосчетчика я им передал. В ответ УК "УЮТ"; направило мне ответ, что якобы они не могут производить со мною расчет по показаниям моего теплосчетчика, потому что постановлением правительства РФ до 01.01.2015 года расчет по индивидуальным приборам учета не производится если стоит общедомовой прибор учета тепла.
У меня вопрос, правда ли это? Неужели установка теплосчетчика в квартире на сегодняшний день нецелесообразное мероприятие?

андрей, 24.09.2014 14:22:51

Ответ:
Уважаемый Андрей!

Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем коммунальных услуг (в Вашем случае УК «УЮТ») на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом, право потребителя на расчет по индивидуальным приборам учета введенных в соответствии с вышеуказанными правилами не отменялось.



Вопрос:
Могу ли я убрать батареи в довольно теплой квартире и пересчитать оплату за отопление (стояки остаются)? Как это правильно сделать?

Яна, 24.09.2014 12:28:15

Ответ:
Уважаемая Яна!

Согласно п.35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель не вправе:

- самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

- осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.

Считаю более правильным в Вашем случае будет установка индивидуального прибора учета тепла и регулирующей арматуры (вентилей на отопительных приборах), которые позволят экономить на услуге по отоплению.



Вопрос:
Когда же из наших платежек исчезнет  "долг", уплаченный Тепловой компании в 2011году? И по поводу перерасчета за тепло, разве не по счетчику должны начислять, с момента после проведения "поверки" общедомового теплосчетчика? Продолжают начислять по тарифу.

Галина Дамбаевна, 23.09.2014 15:50:04

Ответ:
Уважаемая Галина Дамбаевна!

Вопрос по задолженности, возникшей из-за оплаты в «Тепловую компанию», в настоящий момент решен, ее списание будет произведено до 31 декабря 2014 года. На сегодняшний день указанная задолженность не предъявляется потребителям, при этом из платежных документов окончательно данные «долги» исчезнут в октябре 2014 года.

Узел учета, установленный в Вашем доме, после прохождения поверки должен быть принят на коммерческий учет представителем ресурсоснабжающей организации. После допуска прибора учета в эксплуатацию расчет размера платы за отопление производится по показаниям прибора в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила), а именно: при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении для отопления определяется в соответствии с установленным нормативом. При этом один раз в год производится корректировка размера платы за отопление в соответствии с показаниями прибора учета.



Вопрос:
Здравствуйте Евгений Сергеевич!
В городах Восточной Сибири находящихся с нами в одном климатическом поясе (Чита, Красноярск, Иркутск), население платит за тепло  меньше, чем мы. Например, в Чите норматив потребления для населения больше, чем у улан-удэнцев – 0,0245 Гкал/м2/месяц, а тариф на тепло намного меньше – 898,83 руб./Гкал с НДС. Таким образом, читинцы платят всего 22,02 руб./м2/месяц. Иркутяне тоже находятся в более выгодном положении, чем улан-удэнцы. Там плата за тепло составляет 25,09 руб./м2/месяц = 0,027 Гкал/м2/месяц (норматив) X 929,47 руб./Гкал (тариф с НДС).
Какие меры по выравниванию тарифа (недопущению роста), собирается предпринять Теплоэнергосбыт Бурятии?

Максим Юрьевич, 23.09.2014 15:28:24

Ответ:
Уважаемый Максим Юрьевич!

Стоимость тепловой энергии, поставляемой ОАО «ТГК-14», в г.Улан-Удэ одинакова для населения и юридических лиц (кроме ЛВРЗ, получающего тепловую энергию непосредственно с коллекторов). Если сравнивать г.Улан-Удэ и г.Чита, то следует отметить, что тарифы на тепловую энергию в г.Чита дифференцированы для населения и юридических лиц. Для населения стоимость тепловой энергии действительно ниже, чем в нашем городе, но при этом для юридических лиц она выше на 40-50%, а от отдельных поставщиков в 2-3 раза.

В г.Иркутск низкий тариф обусловлен рядом причин, в том числе и более низкая цена на уголь – основная составляющая тарифа на тепло. Кроме того, полезный отпуск тепловой энергии в г.Иркутск на 30% выше, чем в г.Улан-Удэ, соответственно расходы на передачу 1 Гкал ниже.

В г.Улан-Удэ теплоснабжение осуществляется от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, а также 8 ведомственных и 35 муниципальных котельных, из которых 26 работают на угле, 4 – на электричестве, 2 – на газе, 1 – на дизельном топливе и 2 – на мазутном топливе. Затраты на теплоснабжение от ТЭЦ-1 в расчете на одного потребителя существенно ниже затрат для котельных, но усредненный тариф для г.Улан-Удэ позволяет избежать очень высокой платы за отопление и горячую воду для жителей отдельных микрорайонов нашего города.

«Теплоэнергосбыт Бурятии» - филиал ОАО «ТГК-14» - не может предпринять никаких мер по выравниванию тарифов, поскольку основным направлением деятельности филиала является реализация тепловой энергии, расчетно-договорная работа с потребителями, сбор денежных средств за отпущенную тепловую энергию.



Вопрос:
Купили новую квартиру, зарегистрировали в мае 2014 (по договору долевого строительства). Установлен теплосчетчик ELF (реестровый номер 45026-10). Пришли счета на оплату за тепло которого за лето не было. Выяснилось что у части квартир на счетчике отсутствует пломбировка, в том числе у нашей квартиры. В ЕРЦ и отделах поясняют что необходимо для начисления представить информацию о пломбировке, после начала отопительного сезона.
Вопросы:
1). Начался отопительный сезон, куда обратиться с заявкой о пломбировке?
2). Обязаны ли мы оплатить счета за тепло (лето) которого не было? Если да, то чем это установлено?
3). Как передавать данные теплосчетчика? Обязательно ли передавать через Ваш сайт либо достаточно передавать данные  по телефону? Обязательно ли покупать дополнительные устройства для снятия показания с тепосчетчика?

Михаил, 23.09.2014 14:44:57

Ответ:
Уважаемый Михаил!

1) С заявкой на опломбировку индивидуального теплосчетчика Вы можете обратиться в любой расчетно-кассовый центр или в инспекцию ОАО «ТГК-14» по адресу: ул.Трактовая, 26.

2) До момента введения индивидуального прибора учета отопления в эксплуатацию, расчет размера платы за отопление производится по нормативу потребления. При установлении нормативов отопления годовое количество тепловой энергии, делится на 12 месяцев. Такой порядок расчетов был введен федеральным законодательством (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»). После ввода индивидуального прибора учета отопления в эксплуатацию расчет размера платы за отопление будет производиться по показаниям такого прибора.

При этом, Вы вправе получить перерасчет по показаниям общедомового прибора учета, если он принят в качестве коммерческого, по методике, описанной в предыдущем ответе.

3) При вводе прибора учета в эксплуатацию необходимо предоставить акт допуска прибора в расчетно-кассовый центр (РКЦ), расположенный по адресу: пр.50 лет Октября, 26 Б, кабинет № 15, где будут зарегистрированы данные прибора для начисления размера платы по показаниям прибора. В дальнейшем, показания Вы можете передавать по телефону, через интернет-сайт, при посещении РКЦ.

Покупать дополнительное устройство для снятия показаний с прибора не обязательно, но данное устройство позволяет упростить передачу показаний.



Вопрос:
Здравствуйте! В доме по ул. Столбовая 54а, на лестничных площадках установлены теплосчетчики на каждую квартиру, в пункте оплаты ТГК-14 сказали, что можно производить оплату по прибору учета, только нужно опломбировать их и предоставить техусловия.
Вопрос: где мне взять тех условия?

Павел, 23.09.2014 09:00:19

Ответ:
Уважаемый Павел! 

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого помещения, поданной в соответствии с п.81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Написать заявление Вы можете в любом расчетно-кассовом центре либо в инспекции ОАО «ТГК-14» по адресу: ул.Трактовая, 26.



Вопрос:
Почему в Улан-Удэ, в отличие от соседних регионов,так дорого стоит тепловая энергия?

Филипп, 22.09.2014 21:11:28

Ответ:
Уважаемый Филипп!




Вопрос:
Евгений Сергеевич! До каких пор бездумно будем подходить к платежным уведомлениям, три года назад я урегулировала все платежи, связанные с тепловой компанией, а сегодня опять приносят уведомление. Могу просто подать в суд за моральный ущерб. В результате у вас постоянная искаженная отчетность по задолжности населения. Пора навести порядок в ваших службах.

Лариса, 22.09.2014 20:03:17

Ответ:
Уважаемая Лариса!

Вопрос по задолженности, возникшей из-за оплаты в «Тепловую компанию», в настоящий момент решен, списание данной задолженности будет произведено до 31 декабря 2014 года.

На сегодняшний день указанная задолженность не предъявляется потребителям, о чем сделана соответствующая пометка, при этом окончательно из платежных документов данные «долги» исчезнут после списания.



Вопрос:
В какие сроки "Теплоэнергосбыт" должен делать перерасчет за тепловую энергию за предыдущий год согласно показаний общедомового счетчика. И почему до сих нет перерасчета по адресу: г.Улан-Удэ, 112 мкр,д.25

Марина, 21.09.2014 12:47:29

Ответ:
Уважаемая Марина!

В соответствии с пунктом 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила), при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета, размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении для отопления определяется по нормативам (в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к Правилам). При этом исполнитель (организация, предоставляющая коммунальные услуги) производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление по показаниям прибора учета (в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения № 2 к Правилам).

Решением комиссии от 01 августа 2013 года, узел учета, установленный в жилом многоквартирном доме по адресу: 112 мкр., дом № 25, соответствует требованиям Правил учета тепловой энергии и теплоносителя и принят в качестве коммерческого учета.

Учитывая изложенное, корректировка начисления размера платы за отопление, исходя из показаний общедомового прибора учета, будет произведена по истечении года ввода прибора учета в эксплуатацию, т.е. в сентябре 2014 года.



Загрузка...
^