26 апреля

Популярное

Дело погибшего от удара током в Забайкалье студента взял на контроль Следком России

Происшествия, 
Следственный комитет РФ взял на контроль дело 17-летнего жителя Хилка Сергея Иванова, который погиб во время сбора ягод от удара током линии электропередач, сообщает «Забмедиа.Ру»

17-летний студент хилокского профучилища Сергей Иванов 16 июля 2013 года вместе с братом-близнецом и друзьями пошли за ягодой в лес. В лесу, в районе лыжной базы «Любимкино», Сергея притянуло током к обвисшему низко над землей проводу разрушенной высоковольтной деревянной опоры. Его трясло, от головы шел дым, раздавался громкий характерный звук тока.

Оттащить от провода умирающего парня никому не удалось. На глазах родного брата и друзей он скончался еще до приезда бригады скорой помощи.

Мать погибшего и правозащитники настаивали на уголовном преследовании энергетиков почти год. Следственный отдел по Хилокскому району следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Фигурантами по делу проходят сотрудники филиала «Читаэнерго» - ОАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири», которым и принадлежит опора.

- Почти год я пыталась доказать следствию, что халатность и безалаберность в работе энергетиков при обслуживании ЛЭП могли привести к тому, что траверса деревянной опоры вполне могла разрушиться по причине ветхости и загнивания, а не только от удара молнией, на чем настаивают энергетики. По официальным сведениям синоптиков за несколько дней и непосредственно в день трагедии ни гроз, ни молний не было, - комментирует ситуацию мать погибшего Наталья Иванова.

Еще на стадии доследственной проверки сами энергетики подтвердили, что им не только неизвестен год установки опоры, поскольку принималась она без документов, но и в штате до сих пор отсутствуют электромонтеры 4 разряда, имеющие допуск по работе с высоковольтными линиями. Кроме того, Ростехнадзор по Забайкальскому краю выявил ряд нарушений.

- При очевидных признаках преступления следователи следственного отдела по Хилокскому району шесть раз незаконно отказывали в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям. Мы настаивали на однобокости хода исследования, зацикливании следователей лишь на одной, видимо, наиболее простой и «удобной» для описания версии повреждения опоры - в результате повреждения ее молнией. После многочисленных обращений матери и юристов нашего центра на неудовлетворительную работу следствия уголовное дело было возбуждено. А Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю уведомил, что руководитель следственного отдела по Хилокскому району Светлана Королева и старший следователь Сергей Панкратов привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности». За время расследования обстоятельств гибели Сергея Иванова сменилось 6 следователей, дело 8 раз передавалось на расследование от одного следователя к другому. И даже, несмотря на то, что дело сейчас находится на контроле в Следственном комитете России, следователи чинят беззаконие. Почти два месяца назад они назначили по делу проведение технической экспертизы, по сути, за спиной у потерпевшей. По закону она вправе была знать об этом заранее, имела право включить свои вопросы на экспертизу, могла ходатайствовать о выборе экспертного учреждения. До конца этой недели в Хилокском райсуде состоится рассмотрение нашей жалобы, в которой мы обжалуем незаконные действия следователей, - сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^