27 апреля

26 апреля

Популярное

Спустя 7 лет в Улан-Удэ вновь приступают к принудительному сносу «самоволок»

Спустя 7 лет в Улан-Удэ вновь приступают к принудительному сносу «самоволок»
Происшествия, 
Судебные приставы с сентября начинают принудительный демонтаж нелегальных домов. Начнётся он прямо сегодня - впервые за последние 7 лет: житель посёлка Таёжный сегодня под камерами лишится самовольно возведённого дома

По данным приставов, последний раз самовольные дома в Улан-Удэ сносились в 2007 году. В этом году, в сентябре, хозяева самоволок вновь столкнутся с принудительным демонтажом. 

- Сейчас проводят работы по прохождению на участок с домом, который идёт на демонтаж. Со стороны должника и соседей идёт активное воспрепятствование, - сообщила на пресс-конференции и.о.руководителя УФССП по Бурятии Татьяна Безызвестных. – Должнику, который живёт в доме уже 5 лет, конечно, тяжело, но все воспрепятствования незаконны.

Она подчеркнула, что прежде с ним был проведен целый комплекс мероприятий. Кроме того, сам должник уже воспользовался правом отсрочки – на то, чтобы узаконить участок, или перенести дом самостоятельно, но ничего не сделал.

Дом находится в посёлке Таёжный. В службе предупредили – процесс это нервный, на защиту выйдут женщины, дети, дорогу могут загородить автомобилем. Но решение суда, тем не менее, будет исполнено.

На очереди в этом же посёлке – ещё 3 дома, и один самовольный киоск. Кроме того, приставы уже отправили заявку на выделение средств на демонтаж ещё 5 домов.

Отметим, что все эти годы суд выносил решения о сносе самоволок, и они исполнялись. Однако демонтировали их, в добровольном порядке, сами хозяева. Например, с начала этого года должники сами освободили 17 участков. В службе сейчас находится ещё 192 судебных решения по сносу домов, которые вступили в законную силу. В основном дома находятся в Таёжном, на Левобережье, Стеклозаводе. Истцами, как правило, выступает комитет по управлению имуществом, администрация Улан-Удэ.

В службе подчёркивают, что демонтаж – добровольный или принудительный, предпочтительней сноса. Вместе с тем, эта процедура дороже (она оценивается в 150 тысяч рублей), и её затем должен возместить должник. Если он не оплатит, то всё его имущество, в том числе сруб дома, пойдёт на реализацию в счёт возмещения.

Если же видно, что должник возвратить деньги не сможет, дом сносится. Такая судьба, к примеру, ожидает самоволку на Верхней Берёзовке.

Добавим, в большинстве случаев выясняется, что люди эти участки покупали.

- Должники объясняют, что кто-то когда-то им пообещал, что эти участки будут узаконены, - уточнила Татьяна Безызвестных.

- В основной массе эти люди купили участки у сомнительных людей – по сути, это махинация. Люди поверили, но тоже так наивно поступать нельзя, - отметила председатель общественного совета при управлении Людмила Лумбунова.


К слову, общественный совет сейчас направил администрации города и главе Бурятии письмо с просьбой приостановить действие исполнительных производств, хотя бы до весны.

- Мы будем искать ответы на вопрос, как можно помочь этим гражданам. Есть другие пути, возможно, уменьшение санитарной защитной зоны, или выкуп с торгов этих участков, - заявил она. – Но они выставляются по рыночной цене, и самовольщикам неподъёмны эти суммы. Один из самовольщиков, например, сказал, что лучше купить участок в Нижней Иволге и перевезти дом туда. Мы ищем разные пути.

В то же время Людмила Лумбунова признала, что самоволок в Улан-Удэ очень много, настолько, что порой из-за них нельзя подъехать к законным домам. Напомним, ранее озвучивались данные о том, что в Улан-Удэ более 6 тысяч самовольных построек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^