26 апреля

Популярное

Валерий Доржиев: Убегать не собираюсь

Валерий Доржиев: Убегать не собираюсь
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет репортаж с состоявшегося сегодня заседания Верховного суда Саха (Якутии), который оставил члена бурятского парламента Валерия Доржиева под арестом. Подробности показаний трёх свидетелей обвинения и ответное выступление самого депутата

Напомним, 25 июля Якутский городской суд принял решение о мере пресечения для депутата Народного Хурала Бурятии. Суд счёл необходимым арестовать его прямо в зале суда и перевести на содержание в местный следственный изолятор, на срок до 23 сентября. Защита же с самого начала рассчитывала на освобождение мецената под залог в три миллиона или же на домашний арест. С решением суда адвокаты мириться не стали и сегодня предприняли вторую попытку.

Само заседание началось с небольшим опозданием, после девяти утра. В это же время в суд конвоировали уставшего и отстранённого Валерия Доржиева. Отстаивать позицию защиты прибыло три адвоката.

Чтобы напомнить сторонам все обстоятельства, судья зачитал имеющиеся материалы дела, среди которых были и протоколы показаний потерпевшей Надежды Захаревич, её мужа и брата супруга.

Согласно показаниям потерпевшей, история, которая привела известного в Бурятии мецената в Якутский суд, началась в 2008 году. Тогда Валерий Доржиев занимал пост заместителя главы окружной администрации Якутска. Как считает следствие, в то время он потребовал у коммерческого предприятия ООО «Городской рынок» взятку, то есть, половину уставной доли за положительное решение по приватизации. Документы о безвозмездной передаче доли стоимостью в 4,5 миллиона рублей ныне, спустя шесть лет потерпевшей стороне пришлось оформить на племянника депутата. Ещё на допросе у следователя потерпевшая Надежда Захаревич, равно как и другие свидетели, братья Дондуповы, заявила, что отдавать просто так долю в своём бизнесе не собиралась и сделала это в итоге против своей воли.

- Зачем? Я была удивлена и очень возмутилась, ведь это означало, что долю нужно просто подарить. Но Доржиев не делал никаких финансовых вложений,- сказано в протоколе допроса потерпевшей.

В общем и целом показания были пронизаны возмущением потерпевшей стороны. Так, они были готовы отдать десять процентов. Но никак не 20. Вместе с тем, якобы, осознавали, «чем обернётся отказ».

Интересный поворот дала реплика самого Валерия Доржиева. Он заявил, что один из братьев Дондуповых сам предложил ему долю, в благодарность, что Валерий Доржиев ему «как отец» и «помог стать человеком»:

- Я предупредил, мол, вдруг скажешь ещё потом, что я сам просил,- пояснил сегодня на суде депутат.

По словам Валерия Доржиева, он действительно всегда помогал Дондупову, в том числе и в профессиональном плане. Готовиться к районным выборам, устроиться на работу в администрацию. Однако от последней должности в минстрое Бурятии Валерий Доржиев его пытался отговорить.

- «Вы сомневаетесь в моих силах?» - спросил у меня Дондупов. И сказал, что я, наверное, высоко летаю,- подчеркнул Валерий Доржиев, назвав показания свидетелей «поклёпом» и «клеветой».

- Вы считаете показания потерпевшей наговором?- уточнил ещё раз судья.

- Да,- подтвердил сказанное Валерий Доржиев.

Приводя аргументы, согласно которым суд мог изменить меру пресечения, адвокаты чётко отметили: всё основано лишь на словах трёх свидетелей, которые, кстати, между собой состоят в родстве.

Помимо того, что все показания дали родственники, адвокаты ещё раз указали суду на ряд фактов, которые должны были склонить к изменению меры пресечения и просто свидетельствовали о неких странностях ситуации. Во-первых, суд первой инстанции срок ареста установил на период, превышающий два месяца предварительного следствия, что противоречит УПК. Во-вторых, сегодня адвокатами были предоставлены четыре документа, согласно которым сейчас в суде идёт сразу три гражданско-правовых процесса по распределению капитала того самого «Городского рынка». Это натолкнуло защиту на мысли о заинтересованности некоторых лиц в определённом исходе дела Доржиева:

- Кто-то мог использовать связи, чтобы добиться нужного решения, и решение в Арбитражном суде было в результате в чью-то пользу,- предположила защита.
К слову, суд документы не приобщил, приняв их лишь для ознакомления.

Адвокат Владимир Васильцов также заявил «о предвзятости следствия»:

- Предвзятость выражается с момента возбуждения уголовного дела. Когда в самом постановлении о возбуждении уголовного дела, следствие фактически даже не указывает законом предусмотренный повод. Была лишь ссылка на рапорт, составленный по материалам уголовного дела, поступившим из УФСБ Бурятии и местным управлением по экономическим преступлениям.

Также сторона защиты указала на обстоятельства задержания Валерия Доржиева в экстренном порядке и скоропалительность предъявления обвинения:

- Ему даже не предоставили очки, чтобы он прочитал обвинения. Поэтому он не дал показания, а теперь ему ещё и выставляют это в вину,- эмоционально обратил внимание адвокат.

Говорила защита и о различных заболеваниях Валерия Доржиева, в том числе болезни сердца и сахарном диабете, делала акцент на приступах, один из которых уже имел место быть в изоляторе.

- Если бы не было таблеток, мог быть летальный исход.

Также суду были представлены положительные характеристики мецената, указано на отсутствие судимости. Адвокаты ещё раз напомнили, что согласны и на домашний арест, пояснив, что у Валерия Доржиева в собственности есть квартира. Отметим, что сторона защиты и сегодня продолжала надеяться на положительное решение суда. В связи с этим в коридоре вызова вновь ожидало два залогодателя, которые были готовы ответить на вопросы суда и внести залог.

На другой же чаше весов Фемиды в этот момент были показания потерпевшей и тяжесть инкриминируемого депутату преступления. «Байкал-Daily» уже сообщал, что Надежда Захаревич и её родственники рассказали следователю о страхе перед клубом «Номто», воспитанниками которого, как сегодня напомнил Валерий Доржиев, являются совсем юные ребята.

Однако следователя изменить свою позицию аргументы адвокатов не заставили. Он согласился лишь с тем, что срок ареста превышен на девять суток. Такое решение в итоге и вынес судья.

Отметим, что в своём «последнем слове» Валерий Доржиев заявил:

- Ваша честь, я прошу вас учесть мой возраст, что я добросовестно, честно трудился и сегодня тружусь. Моя честь и достоинство попраны, я хочу предстать перед судом, решить этот вопрос, поэтому скрываться и убегать не собираюсь. У меня семья, дети.

Теперь депутату и меценату Валерию Доржиеву придётся собрать все силы на борьбу в суде. До сих пор адвокатам было необходимо готовиться к заседанию по мере пресечения. Теперь, в ближайшие дни, им предстоит уже вплотную заниматься выработкой стратегии и подготовке к последующим шагам.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily», Республика Саха (Якутия)


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^