19 марта

18 марта

Популярное

Целью поджигателя пункта полиции в центре Улан-Удэ могли быть чиновники

Целью поджигателя пункта полиции в центре Улан-Удэ могли быть чиновники
Происшествия,  Фото:"Аноним 03"
Раскрыты подробности поджога пункта полиции на площади Советов «коктейлем Молотова»

Как сообщал «Байкал-Dailу», пожар в пункте полиции на площади Советов произошёл вечером 5 декабря. Дым от огня был виден издалека, к месту были стянуты пожарная машина и сразу несколько полицейских машин. К счастью, обошлось без пострадавших, хотя внутри находились сотрудники полиции. Два дня пресс-служба МВД по Бурятии не комментировала произошедшее. Как выяснилось сегодня, ситуация с пожаром гораздо серьёзнее, чем казалось на первый взгляд.

Поджигателем оказался 29-летний улан-удэнец. Он задержан, и на него возбуждено уголовное депо статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», уточняет пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, подозреваемый мужчина начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и, взяв их с собой. С «коктейлем Молотова» он специально приехал на площадь Советов.

- В настоящее время выясняется, для какой изначальной преступной цели злоумышленник планировал применить свои снаряды. Не исключается версия о том, что мужчина намеревался совершить поджог одного из административных зданий, - сообщают в Следкоме.

Наиболее вероятной целью поджигателя, таким образом, кажется правительство Бурятии, здание мэрии Улан-Удэ или Народного Хурала. Других крупных административных зданий в округе просто нет.

Однако на мужчину среагировали сотрудники полиции, которым показался подозрительным человек с рюкзаком. Они задержали его и привели на свой стационарный пост.

Сопротивляясь, задержанный попытался зажечь запалы своих бутылок с горючей смесью, пытаясь напасть на полицейских. Следствие уточняет, что мужчина прекрасно понимал, что в случае пожара в столь маленьком помещении сотрудники могут погибнуть. Однако и здесь полицейские сработали вовремя, и остановили преступника.

- Чуть позже мужчина предпринял еще одну попытку и, исхитрившись, разбил изъятые у него снаряды, столкнув их со стола на пол. В результате этого содержимое трех бутылок воспламенилось, однако сотрудникам полиции и подоспевшим пожарным удалось потушить возгорание, - сообщают в СУ СКР.

Предварительно установлено, что в момент задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Также проверяется версия о возможном употреблении им наркотических средств. В ходе обыска в квартире у подозреваемого на балконе обнаружена канистра, наполненная легковоспламеняющейся жидкостью. Изъятая зажигательная смесь в бутылках и канистре направлена в лабораторию для проведения химического анализа и установления её компонентов.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^