27 апреля

26 апреля

Популярное

В Иркутске задержали лже-риэлтора

Происшествия, 
В Иркутске задержали подозреваемого в серии мошенничеств. По предварительным оценкам, от его действий могли пострадать около 100 человек, воспользовавшиеся предложением об оказании информационных услуг по аренде недвижимости

Как полагают оперативники, 19-летний молодой человек размещал в сети интернет объявления о сдаче квартир в наем по низким ценам. В дальнейшем заинтересованные предложением клиенты заключали с ним договор, согласно которому получали сведения о собственнике жилья, оплачивая за это от двух до десяти тысяч рублей. Как правило, сделки заключались в специально арендованном для этого офисном помещении.

По поданным полиции, фактически заявленная услуга гражданам не предоставлялась, а передаваемые лже-риэлтором номера мобильных телефонов оказывались либо не рабочими или принадлежали подставным лицам. Таким образом, потенциальные наниматели жилья либо не могли дозвониться до абонента, либо узнавали о том, что указанная квартира уже сдана. В некоторых случаях обманутые клиенты получали отказ по формальным основаниям.

По данному факту возбуждено уголовного дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. На первоначальном этапе выяснения всех обстоятельств аферы сотрудниками полиции было установлено 20 потерпевших, однако, в результате проведенных в последующем оперативных мероприятий и следственных действий количество пострадавших от противоправных действий возросло до 100 человек. В основном это студенты высших и средне специальных учебных заведений.

В настоящее время указанная деятельность пресечена сотрудниками полиции. Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. Следственные органы УМВД России по г. Иркутску намерены ходатайствовать перед судом об его аресте, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
^