26 апреля

Популярное

Приставы Бурятии взыскали с «Бурятэнерго» 12 тысяч за моральный вред

Происшествия, 
Судебные приставы Северобайкальского района Бурятии взыскали в пользу семейной пары из посёлка Нижнеангарск компенсацию морального вреда в размере около 12 тысяч рублей за нарушение прав потребителей

В судебном заседании было установлено, что супруги, проживающие в двухквартирном доме, установили прибор учета электроэнергии, опломбированный сотрудниками ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», на основании которого они исправно оплачивали платежи за поставляемые услуги. Однако, в момент длительного отсутствия жильцов, представители энергетической компании установили новый электросчетчик, не проверив при этом работу находящегося в квартире счетчика и не заключив соответствующий договор.

В связи с расхождением показаний счетчиков, по мнению поставщика, у потребителей услуг образовался долг, на основании которого в квартире супругов на несколько дней была отключена электроэнергия. При этом компания, как того требует закон, своевременно не уведомила об этом жильцов.

В связи с этим потребители коммунальных услуг были вынуждены обратиться в суд о признании незаконными действий «Бурятэнерго». Рассмотрев материалы дела, суд принял решение признать прибор учета электроэнергии, ранее установленный супругами, расчетным прибором, а также взыскать компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей.

– На основании исполнительных документов в службе судебных приставов было возбуждено три исполнительных производства в пользу взыскателей. С момента получения требования об оплате задолженности ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнергосбыт» были перечислены денежные средства в размере 11 900 рублей. На сегодняшний день компенсация морального вреда в полном объеме перечислена взыскателям, а при расчете оплаты за поставляемые услуги используется установленный в квартире прибор учета, - цитирует начальника Северобайкальского районного отдела УФССП России по Бурятии Светлану Купцову пресс-служба ведомства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^