27 апреля

26 апреля

Популярное

Жителей Бурятии предостерегают от «верблюжьего» вируса

Общество, 
Всемирная организация здравоохранения сообщает об осложнении эпидемиологической ситуации, обусловленной распространением нового коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). Предположительно, люди заражаются вирусом от верблюдов, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей

Поэтому министерство здравоохранения Бурятии рекомендует туристам, отправляющимся на отдых в страны Ближнего Востока, принимать меры предосторожности при посещении ферм и рынков, на которых есть верблюды. Избегать контактов с верблюдами, отказаться от питья сырого верблюжьего молока, не употреблять в пищу мясо, которое не было подвергнуто тщательной термической обработке.

Новый коронавирус ближневосточного респираторного синдрома способен вызывать тяжелую острую респираторную инфекцию, проявляющуюся в форме пневмонии. Общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом в мире составляет 641 случай, в том числе 197 с летальным исходом. Из числа погибших от этой инфекции 32% – лица с хроническими заболеваниями.

Как правило, все случаи инфицирования новым коронавирусом связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока. Случаи заболеваний зарегистрированы в 19 странах (Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, Оман, Кувейт, Египет, Йемен, Ливан, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Греция, Голландия, Тунис, Малайзия, Филиппины, США). Наибольшее число случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии.

Коронавирусы – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторые виды животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома, сообщает пресс-служба центра медпрофилактики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^