26 апреля

Популярное

Дмитрий Дибров предложил разрисовать в Улан-Удэ «балду этого Ленина»

Дмитрий Дибров предложил разрисовать в Улан-Удэ «балду этого Ленина»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Улан-Удэ впервые прибыл известный телеведущий Дмитрий Дибров. Он уже назвал бурятов «фантастической нацией» и даже предложил разрисовать главную достопримечательность Улан-Удэ – голову Ленина

- Всю жизнь я мечтал оказаться в Бурятии. И это не такое красивое заявление,- начал свою речь на пресс-конференции Дмитрий Дибров,- Несмотря на то, что меня сюда позвали на Пасху, я подумал, что это, всё-таки, честь. И второй раз не позовут.

Не провинция

Разумеется, Дибров приехал в Бурятию не просто так. Здесь он будет неким лицом арт-проекта «Один день из жизни». Возглавляя жюри конкурса, ему предстоит оценить работы местных молодых художников. Проект пройдёт с 18 по 20 апреля в КТК «GALAXY»: свои произведения современного визуального искусства представят молодые художники.

- С интересом сегодня я посмотрю, сколько народных мотивов в творчестве юных художников, - отметил Дибров. И добавил о своём отношении к культуре в целом:

- Культура – гораздо важнее, чем может показаться. Хотя у нас на центральном телевидении культурные новости составляют одну сотую ежедневного выпуска новостей. Всё в жизни меняется, а культура - вечна. Поэтому очень важно, чтобы человек, живущий в Бурятии, не чувствовал себя… как бы сказать, культурной провинцией. Провинция понятие не географическое. Целиком и полностью оно – ментальное.

О людях

В ходе пресс-конференции сложилось впечатление, что, всё же, для Диброва важны не столько сами работы участников, сколько люди, которые их создают. Их энтузиазм и полёт мысли.

- Если у вас будет возможность, устройте мне каждый вечер бесконечные встречи с молодыми художниками, музыкантами,- попросил журналист организаторов, группу компаний «Метрополь». Я бы хотел, чтобы всем было совсем немного лет, чтобы они были свободными. По этому я очень тоскую, этого мне хочется увидеть.

Кроме того, в Бурятии он жаждет повидаться «с мыслящей интеллигенцией, незагаженной идеями успеха любой ценой»:

- Люди, которые сами себя основали, стоят гораздо дороже всех Никасов Сафроновых, вместе взятых. Хотя, он, кстати, тоже из Ростова-на-Дону.

Также Дмитрий Дибров отметил, что буряты - это такая фантастическая нация.

- Я бы хотел посмотреть на бурят в их ареале обитания,- заключил он.

В дацан и на Байкал

К слову о том, почему республика для популярного телеведущего так интересна: В Бурятии он впервые. И, посему, председательство в конкурсе была для него не единственная цель. Можно сказать, что, по всей видимости, Дмитрию Диброву удастся совместить приятное с полезным.

В частности, он планирует напитаться энергией буддизма. Побывать в дацане - было первым и единственным условием журналиста.

В ходе беседы Дмитрий Дибров рассказал, что с буддизмом он уже знаком. Когда-то ему уже довелось побывать в Тибете, и даже пожить в монастыре. Здесь же, в Бурятии, на дацан у него всего пара часов.

- С буддистом говорить это очень не игрушки. Это такое счастье. Такое счастье, что вы в махаянской живёте земле. Вы, наверное, этого даже не понимаете,- улыбнувшись, заметил Дибров.

Помимо дацана он побывает и на Байкале. Но прежде - пройдётся по центру Улан-Удэ.

- Мечтаю побывать в центре города. Пока видел только сверху, из отеля. Вроде бы, это должно быть красиво. Я пока даже воздухом не дышал. Кроме того ещё мне нравится, что сверху видится много очень красивых православных храмов.

Не сносите Ленина!

Но не только «духовный» вид столицы Бурятии поразил Диброва. Отдельно он высказался по поводу нашей едва ли не главной и бросающейся в глаза туристам достопримечательности:

-Мне только хотелось бы вас попросить никаким образом балду этого Ленина не уничтожать. Это такая фантастическая скульптура, ещё детям будете показывать!

Между тем, Дибров предложил несколько изменить привычную всем скульптуру:

- Я вот на месте руководителя республики попросил бы дать художникам бурятским… Кому ухо, шнобель, глаза… Разрисуйте. Это такой кайф!

Всего пресс-конференция Дмитрия Диброва длилась около часа, после чего популярный тележурналист отбыл на открытие проекта. В Бурятии он проведёт три дня.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^