27 апреля

26 апреля

Популярное

Кинотеатры Улан-Удэ обяжут показывать российские фильмы

Кинотеатры Улан-Удэ обяжут показывать российские фильмы
Общество,  Фото:loveradio.ru
В печати появились сообщения, что минэкономразвития намерено установить для отечественных фильмов квоту в национальном прокате: 24 процента экранного времени должна занимать отечественная кинопродукция. В Улан-Удэ настороженно относятся к этому предложению

Предполагается, что такая фора не только откроет нашему кино более широкую дорогу к зрителям, но и будет способствовать повышению качества российских фильмов.

Подобная практика введения квоты на отечественную кинопродукцию существует в мире еще с конца 20-х годов ХХ века и до сих пор в тех или иных формах присутствует в прокатной политике многих стран.

Предложения внедрить что-то подобное в России постоянно циркулируют в коридорах Союза кинематографистов России, во властных структурах РФ. Но один из авторов книги «Принципы и механизмы финансирования французского кино» Жоэль Шапрон считает, что такой высокой степени результативности французская система достигла благодаря целому комплексу тщательно продуманных и великолепно взаимодействующих законов и установлений, и механически переносить этот опыт на другую почву нельзя.

Ситуация в России осложнена наследием СССР, где зарубежное кино проникало на экраны редко, и когда запреты были сняты, отечественное кино было буквально сметено лавиной хлынувших к нас заграничных фильмов - новых и старых.

Если в СССР 60-80-х годов на экраны выходили главным образом отечественные фильмы, а доля иностранных составляла три - четыре фильма социалистического лагеря и одна - две картины капиталистических стран в месяц, то сегодня в российском прокате почти безраздельно царствует американское кино. При этом бокс-офис пересек границу в один миллиард долларов, и Россия вошла в число крупнейших европейских кинорынков.

Такого прорыва не было в других странах, и поэтому российская публика сегодня существенно отличается от западной: молодое поколение прочно «подсело» на Голливуд, а старшее просто перестало ходить в кинотеатры.

Вернуть интерес к отечественному кино здесь особенно сложно. Об этом же говорят и представители кинотеатров Улан-Удэ.

- В общем-то, мы не против, но, в первую очередь, необходимо вернуть доверие кинозрителей к отечественным фильмам. Сделать так что бы наши фильмы были конкурентноспособны голливудским продуктам. Действительно практика показывает, что современный зритель предпочитает зарубежные фильмы, - пояснила «Байкал-Daily» заместитель директора по кинопрокату «МВ синема групп» Татьяна Юдина.

Главный, и очень серьезный аргумент противников квот: получив гарантии на показ своей продукции и лишившись свободной конкуренции, национальное кинопроизводство, как правило, резко снижает художественный уровень фильмов и начинает «гнать план» - просто чтобы заполнить квоту. В результате место американских, но профессионально качественных картин может занять отечественная халтура - что во многом и происходит в той же Франции.

Последнее десятилетие показало, что некоторым российским фильмам удавалось пробиться в прокат и занять достаточно высокие места в национальном бокс-офисе даже в условиях жесткой конкуренции Голливуда. Им не нужна была фора в виде прокатных квот - правда, всегда оставался актуальным вопрос финансирования. Потому что от количества затраченных денег зависит не только качество фильма, но и уровень его рекламы, которая для западных лент составляет зачастую не менее трети бюджета. Без адекватной раскрутки даже очень хорошие российские фильмы становятся неконкурентоспособными.

Поэтому начинать, возможно, стоило бы с того, что составляет главное достижение французской системы, - с введения налогов на показ иностранного кино. Тех самых налогов, которые позволили французской кинематографии обратить доходность американских фильмов в свою пользу, сообщает «Российская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
^