19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ взялись за положительный имидж полиции

В Улан-Удэ взялись за положительный имидж полиции
Общество, 
По словам представителя МВД, «ударить сотрудника полиции исподтишка, противодействовать ему – это считается как бы модным в обществе»

В Улан-Удэ состоялся круглый стол о создании положительного имиджа полицейских. Помимо имиджа стражей порядка, на совещании обсудили и стандарты их антикоррупционного поведения. Участники круглого стола рассказали, какие меры принимаются для того, чтобы не допустить использования полицейскими своих полномочий в целях личной выгоды.

- Я абсолютно «за» сотрудников, я к тому, что не надо констатировать очевидное: надо смотреть, какие здесь проблемы. То есть мы прямо так и заявляем, полиция работает хорошо, я могу это говорить, но народ этого не знает, не воспринимает. У нас сотрудники работают в основном с бомжами, алкоголиками, преступниками, получается, что они, когда с простыми гражданами общаются, не могут сойти вот с этой колеи, - отметила Александра Мяханова, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ, федеральный судья в отставке.

По её словам, жители Бурятии чаще всего воспринимают полицейских в «негативном свете». И поэтому необходимо постепенно менять их мнение о людях в погонах.

- Нам надо разорвать этот круг, вы должны не на словах сказать: «Я хороший», а люди должны вам поверить, - пояснила она.

В свою очередь, студенты юридического факультета БГУ во время беседы задавали участникам вопросы. Вспомнили они и о случае, когда сотрудник ДПС требовал стать понятым водителя, который не хотел этого. 




Как объяснили на круглом столе, не всегда инспекторы обладают необходимой нормативной базой.

- У нас достаточно большая текучка, есть сотрудники, которые минимум год в должности, с которыми еще идет процесс обучения. Не все достаточно опытные. Проблемы существуют, мы реагируем на все эти проблемы. У нас есть официальный сайт ГИБДД, на все сообщения, которые приходят, в том числе с коррупционной составляющей, мы реагируем и принимаем меры, - рассказал Сергей Ходырев, начальник ОГИБДД Управления МВД России по Улан-Удэ.

Зачастую сотрудникам сложно найти понятых на дороге, если какое-то происшествие случилось не в черте города, либо в ночное время. И «граждане должны быть тоже сознательны в этом плане», подчеркнули участники заседания.

- Ударить сотрудника полиции исподтишка, противодействовать ему – это считается как бы модным в обществе, люди ставят «лайки» и говорят, вот так их, этих сотрудников, я также мониторю СМИ. И вот такое создается ощущение в настоящее время, такое впечатление о нашей молодёжи по роликам в Интернете. Конечно, не обо всех здесь идёт речь, - добавил Михаил Боченков, начальник Управления по работе с личным составом МВД по Бурятии.

Чтобы поменять такое отношение, нужно заниматься профилактикой. Такое мнение высказали представители образования. Начинать же надо со школьников.

- В последнее время, к сожалению, много говорится о праве, но при этом очень мало говорится об обязанностях людей. Сотрудники пенитенциарной системы (уголовно-исполнительной – прим. ред.) очень чётко высказывают позицию, что, воспитывая детей, мы во многом не формируем культуру правового поведения в обществе. Я с этим согласен, потому что целенаправленной работы в школах наших, образовательных организациях не проводится, - сказал Владимир Цыренов, ректор БРИОП, доктор педагогических наук, доцент.

Он считает, что проблема носит системный характер, поскольку «право и человек никогда в нашем обществе не были ценностью». Переход же у нас к гуманному обществу и правовому государству, по его убеждению – процесс болезненный. И он не может пройти одномоментно.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^