16 марта

15 марта

Популярное

В Улан-Удэ возродили книжный раритет

Общество, 
В отделе редких и ценных книг впервые проведена реставрация старопечатной книги «от корки до корки»

В фонд отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки республики Бурятия вернулась после проведения реставрационных работ старопечатная книга «Служебник М.: Московский печатный двор, 1602-310 лл.». В апреле 2017 года при содействии министерства культуры республики Бурятия были выделены средства из республиканского бюджета на реставрацию редкой книги из фонда Национальной библиотеки.

По решению комиссии по сохранности фондов Национальной библиотеки республики Бурятия и по согласованию с министерством культуры республики Бурятия была выбрана старопечатная книга «Служебник» 1602 года издания, которую затем передали научно-исследовательскому центру консервации документов российской государственной библиотеки города Москвы, как одному из лучших центров реставрации книги России.

В соответствии с договором между Национальной библиотеки республики Бурятия и Центром реставрационные работы завершились в срок 15 октября в полном объёме. Изначально физическое состояние книги было крайне плохим. В паспорте сохранности книги указывались основные дефекты книги: деформированность переплета, загрязнения листов, жировые пятна от воска, потёртости по сгибам, заломы, утраты по краям листов, отсутствие каптала, нарушения шитья.

В результате проведения реставрационных работ восстановлен уникальный кожаный переплёт в деревянных досках с сохранением всех элементов конструкции, восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации (310 листов), изготовлены форзацы из бумаги ручного отлива (верже), проведено шитьё книжного блока на шнурах, восстановлен оригинальный плетёный каптал. В виду ветхого состояния, книгу нельзя было использовать в экспозиции или выдавать пользователям, сейчас же ситуация обратная. «Служебник» 1602 года издания будет вновь украшать экспозицию «Книжная культура Бурятии», станет доступным для пользователей библиотеки.

- Нужно отметить значимость и особенность проведённого мероприятия по сохранности редкого книжного фонда библиотеки. За весь период существования отдела редких и ценных книг впервые проведена реставрация старопечатной книги как говорится от корки до корки. Коллекция старопечатных книг и рукописей кириллической традиции XVI — XX вв., хранящихся в нашей библиотеке, не самая большая в Бурятии, но замечательная по своему составу и представляет собой одну из интереснейших собраний фонда, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии, - Эти издания относятся к категории книжных памятников федерального значения, и к сожалению, по сей день остаётся актуальной проблема их физической сохранности. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^