27 апреля

26 апреля

Популярное

Худрук улан-удэнского театра поставит спектакль в Уссурийске

Худрук улан-удэнского театра поставит спектакль в Уссурийске
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вместе с Сергеем Левицким, худруком Русского драмтеатра, поехала по приглашению в Приморский край и художник-постановщик Кристина Войцеховская

Здесь режиссёр и художник начнут работу над спектаклем «Калека с острова Инишмаан» по пьесе известного ирландского драматурга, лауреата премии «Оскар», которого критики окрестили «Тарантино от драматургии», Мартина Макдонаха. Премьера запланирована на 15 декабря в Уссурийском театре драмы. По словам директора театра им. Веры Комиссаржевской, «этот проект потребует больших затрат и будет поставлен за счет финансирования в рамках федеральной программы».

Кроме того, весной Сергей Левицкий отправится на постановку в знаменитый Новосибирский академический театр «Красный факел». Режиссёр приглашён директором театра Александром Кулябиным. Здесь он представит спектакль «Дураки на периферии» по произведению Андрея Платонова. По словам руководства театра, «это важная для театра премьера, поскольку Платонова в репертуаре «Красного факела» ещё не было».

Стоит отметить, что пьеса «Дураки на периферии» была обнаружена в архиве писателя, хранившемся у его дочери, Марии Андреевны, и впервые была опубликована только в 2006 году.

Сергей Левицкий уже не раз получал приглашения от других театров приехать к ним на постановку, но в связи с большой загруженностью в родном театре сделать этого не мог. В позапрошлом театральном сезоне в ГРДТ им. Н.А.Бестужева режиссёр поставил спектакли: «Dejavu», «Анатэма. Посвящение кино», «Преступление и наказание», «Макаки, пицца и деструкция», в прошлом сезоне – «Осенний марафон», «Конец героя», «Секрет планеты Тарий», «Вдох-выдох». В этом театральному году представил «Ричарда III», премьера которого прошла 6 и 7 октября, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^