18 марта

17 марта

Популярное

В Иркутской области отловили 5,5 тысяч бездомных животных

Общество, 
Итоги работы в сфере регулирования численности безнадзорных животных в Иркутской области за девять месяцев 2017 года подвела служба ветеринарии региона

В Приангарье за девять месяцев 2017 года уполномоченными организациями отловлено и направлено на содержание 5,5 тыс. безнадзорных животных. Итоги работы в сфере регулирования численности безнадзорных животных в Иркутской области на пресс-конференции озвучил заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев. Участие в мероприятии приняли зоозащитные организации.

Напомним, с ноября 2016 года в регионе изменился порядок проведения процедур по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. По новым требованиям сокращён срок содержания с полугода до 30 дней. В течение 25 дней в приютах проводятся мероприятия по профилактике и лечению, в том числе вакцинация против бешенства. В оставшиеся пять дней животные содержатся после проведения стерилизации (кастрации).

Кроме того, определена законодательная норма по идентификации безнадзорных собак и кошек. В течение 14 календарных дней с момента их поступления в места содержания специализированная организация должна произвести идентификацию безнадзорных животных, которая заключается в присвоении идентификационного индивидуального номера путём биркования (на ушах). Таким образом, животное не будет отлавливаться дважды.

Как сообщил Николай Лазарев, на 2018 год в регионе запланировано отловить 7200 безнадзорных животных. Снижение обосновано тем, что количество стерилизованных ранее кошек и собак значительно увеличивается.

– Если в начале года по данным мониторинга в Приангарье насчитывалось 13 тысяч безнадзорных животных, то в настоящее время их не более 11 тысяч. Нужно помнить, что главная цель - не убрать животных полностью, а обезопасить от представляющих опасность и угрозу жизни и здоровью населения агрессивных особей. Социально адаптированные животные вновь выпускаются после проведения всех необходимых профилактических процедур, – подчеркнул Николай Лазарев.

По данным статистики, которые приводит служба ветеринарии, более 90% нападений на людей совершено домашними животными. Вопрос воспитания гуманного обращения с животными, по мнению председателя благотворительного фонда «Право на жизнь» Натальи Беспаловой, в связи с предстоящим рассмотрением проекта Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» особенно актуален. В проекте отмечены основные принципы обращения с животными и определена ответственность владельца за судьбу животного.

Представители зоозащитных организаций предлагают проведение в регионе тематических лекций по основам правильного обращения с животными с привлечением кинологических служб и акций по стерилизации, сообщает пресс-служба правительства Иркутской 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
Загрузка...
^