19 марта

18 марта

Популярное

Режиссёр из Улан-Удэ собирает деньги на фильм о девочке-наркоманке

Режиссёр из Улан-Удэ собирает деньги на фильм о девочке-наркоманке
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Совсем скоро в Улан-Удэ пройдёт кастинг актёров для социальной драмы «Черта»

Режиссёр из Улан-Удэ Илья Лапин организовал сбор средств на съёмки социальной драмы «Черта». Молодой человек работает в Восточно-Сибирском государственном институте культуры на кафедре режиссуры, эстрады и театрализованных представлений. Также он является членом общественной организации «Союз кинематографистов Бурятии».

Идею фильма ему подкинули во времена студенчества. Психиатр-нарколог Тихон Хамаганов в то время проводил профилактические беседы со школьниками и студентами о наркомании. Он и принёс студентам книгу Барбары Росек.

- 10 лет назад к нам на втором курсе пришёл местный психиатр-нарколог Тихон Хамаганов и принёс идею. Он ездил по школам и проводил профилактические работы. У него в команде была девочка, которая рассказала историю про наркоманку. И она сказала нам, что круто было бы, если бы обширно рассказали судьбу этой девочки. Мы поставили спектакль. Там я сыграл Филиппа, который подсадил Барбару на наркотики. Потом мы начали ездить по республике со спектаклем. Получили хорошие отзывы. Ездили в Санкт-Петербург. Там наш спектакль одобрили высшим баллом и сказали, что об этом надо говорить. Кто-то выходил из зала со слезами, - рассказал «Байкал-Daily» Илья.




Произведение представляет собой дневник, описывающий жизнь наркоманки. Сюжет фильма будет снят по книге Барбары Росек. Книгу в 1980-е годы написала нарколог-психолог из Польши, занимавшаяся подростками-наркоманами. Книга написана в форме дневника, в который автор перенесла своё имя. Главная героиня стала принимать наркотики в 14 лет и умерла в 21 год.

Первая страница ее дневника начинается словами: «Я наркоманка. Мне 18 лет. Четыре года назад впервые вколола себе шприц с наркотиком», а в последней записи читаем: «Мне исполнился 21 год. В этой проклятой жизни нужна любовь. Без нее — вечная пустота, которая убивает, душит, мучает. Я должна уйти, так нельзя жить, без надежды, без смысла. Я погубила себя… Я умру в одиночестве в этой чужой квартире бессмысленной смертью наркоманки». Между этими двумя датами на нескольких десятках страниц уместилась вся жизнь, очень короткая, но полная отчаяния, страхов и бесконечных вопросов, а главное — одиночества.

- Она описала достаточно умного сложного человека. Героиня закончила школу золотой медалью. У неё было будущее. Поступила в ВУЗ, училась хорошо, но на наркотики она села, уже будучи в школе. То есть ты понимаешь, как человек разлагается. Назад дороги нет. Она два раза лечилась, в третий раз пыталась избавиться от наркотиков. Но все равно наркотики подавили её. Таких персонажей масса. Высоцкий тоже умер от наркотиков. Много творческих людей уходят из жизни из-за наркотиков. Какое будущее могло бы быть? – говорит режиссёр фильма.

Полностью на фильм требуется 1 миллион 200 тысяч рублей. Эти деньги уйдут на переезды, декорации, грим, на свет, на игру актёров и так далее. Но Илья выставил сбор денег в размере 300 тысяч на краудфандинговой платформе «Планета». Он ещё не уверен, что проект соберёт всю необходимую сумму.

- С миру по нитке. Фильм всё-таки это бизнес. Я ещё не уверен, поддержат проект или нет. Там свои нюансы. Я подстраховался и сделал – 300 тысяч рублей, - рассказал парень.

При этом на данный момент Илья пишет заявку на президентский грант.

- Я думаю, что президентский грант поддержит такой социальный проект. Осталось только отредактировать и в скором времени отправлю, - говорит Илья.

По словам парня, министерство здравоохранения Бурятии поддержало его проект. Ведомство готово дать больничные локации, оборудования.

По словам Ильи, фильм будет психологический, приближенный к реальности.

- Наркомания хоть и скрытая, но она всё равно есть. Тема актуальная. Целей фильма много. Но основная цель одна - пропаганда здорового образа жизни, четкое формирование мышление молодого человека, - сообщил Илья.

В фильме, возможно, будут сниматься актёры из Русского драматического театра. Пока с ними ведутся переговоры. Главным героем будет подросток. Для поиска актёра на эту роль в Улан-Удэ начнётся кастинг в это воскресенье. Но по мнению Ильи, поиск актёра на главную роль усложнит то, что главная героиня должна по сюжету в конце фильма побриться налысо.

- В любом случае нужен подросток, который готов сняться в фильме. В конце главная героиня девушка наркоманка, когда от неё отвернутся все близкие люди, потеряв всё, глядя в зеркало в душе, бреется налысо. Актёр из Русского драмтеатра вряд ли побреется налысо. Поэтому нужна 20-летняя девушка, которая сможет сыграть девушку 14, 15, 16, 17, 19 лет. Нужен кастинг, будем подписывать контракт, - рассказал Илья.

Автор проекта обещает погрузить актёров в атмосферу реальной жизни наркоманов. Съёмки будут проходить в настоящих наркодиспансерах с реальными наркоманами для полной реалистичности и атмосферы картины.

- Буду проводить актёрские тренинги, объяснять, списываться с минздравом, приводить актёров в лечебные места, приводить их на профилактические беседы, то есть будет полное погружение в атмосферу, естественно это все будет показываться как это все очень плохо, - рассказал он.

На данный момент проект находится в стадии постпродакшна. Написан сценарий, расписаны съёмочные локации. Режиссёр просит оказать содействие в реализации фильма социально-психологической драмы «Черта». Сбор средств ведётся на краудфандинговой платформе «Планета». Проект запущен 18 сентября.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
^