19 марта

18 марта

Популярное

Ограничения на выезд за границу будут снимать в течение суток

Общество, 
Минимальный размер, для включения в списки невыездных вырастет до 30 тысяч рублей

Информационные технологии помогут ускорить процесс снятия ограничения на выезд за границу для бывших должников. Директор федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что ведомство заканчивает тестирование системы электронного взаимодействия с Пограничной службой ФСБ России, передаёт «РГ».

С 1 октября, после вступления в силу соответствующего закона, приставы начнут снимать ограничение в течение суток с момента получения информации о погашении долга. Поэтому оперативно снять запрет в аэропорту и улететь не получится. Тем не менее, после того, как система будет внедрена (это случится уже в октябре), приставы будут изучать практику и прорабатывать возможность сокращения сроков.

В центральном аппарате ФССП круглосуточно дежурят специальные судебные приставы. Получив в режиме онлайн информацию из информационной системы государственных и муниципальных платежей о выплате долга, они также в электронном режиме могут снять ограничение и направить документы в Погранслужбу.

- По состоянию на 1 сентября действовали 1,6 миллионов постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, - сообщил Дмитрий Аристов.

В связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа в полном объёме окончено 159,8 тысяч исполнительных производств на сумму 15,5 миллиардов рублей (за аналогичный период прошлого года - 108,6 тысяч исполнительных производств на сумму 17,8 миллиардов рублей).

Аристов также напомнил, что с 1 октября вступает в силу закон, по которому увеличивается до 30 тысяч рублей минимальный размер, после которого должника можно включать в списки невыездных. Пока порог составляет 10 тысяч рублей. При этом повышение не коснётся социально значимых производств: долгов по алиментов.

Также изменения не распространяются на дела по возмещению вреда, причинённого здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением.

- Для них сумма задолженности, при которой судебным приставом-исполнителем могут быть применены данные ограничения, осталась неизменной - 10 тысяч рублей, - сказал Дмитрий Аристов.

При этом есть тонкий юридический момент: даже при обычном долге срок действия повышенной планки ограничен. Как поясняют в ведомстве, если должником требования исполнительного документа не исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при сумме задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), превышающей 10 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^