19 марта

18 марта

Популярное

На Байкале обнаружена колония редкого черношапочного сурка

Общество, 
Экспедиция в Байкало-Ленский заповедник по поиску редчайшего черношапочного сурка завершилась успехом. Научным сотрудникам «Заповедного Прибайкалья» удалось обнаружить колонию краснокнижных животных в горах и впервые за историю заповедника зафиксировать их на фото и видео

До экспедиции сведения об обитании черношапочного сурка в заповеднике у специалистов «Заповедного Прибайкалья» были обрывочными. Известно, что в 60-70 годы черношапочного сурка на будущей территории Байкало-Ленского заповедника добывали рабочие геологической базы «Байкалсамоцвет» на восточном склоне хребта в районе мыса Заворотного. Известны также находки отдельных фрагментов скелета и шкурки сурков южнее мыса, сюда их могли принести хищные птицы.

Последний раз попытка найти сурков в заповеднике предпринималась в самом начале 90-х и положительных результатов не принесла. Причиной исчезновения черношапочного сурка специалисты называют прямое преследование человеком до организации заповедника. Последние сведения о встрече черношапочных сурков поступили в 2002 году - старшим госинспектором заповедника В.П. Трапезниковым в вершине р. Риты была обнаружена колония сурка с общей численностью 15-18 особей.

В этом году во время недельной экспедиции трое научных сотрудников и два волонтера «Заповедного Прибайкалья» поднялись по ущелью Риты, преодолели горный перевал и разыскивали поселение черношапочного сурка на периферии южной границы ареала – в вершине Риты. В результате специалистам удалось найти колонию сурков на каменистом участке, окруженном густой растительностью.

- Обнаружить зверьков оказалось совсем не просто, несмотря на то, что мы знали, где их искать. Место, где обосновалась колония, расположено в основании небольшого кара с небольшими участками низкорослого разнотравья среди осыпей, зарослей кедрового стланика или ерников. Сурки, живущие на Байкальском хребте, устраивают свои норы среди камней, входы в нору всегда уходят под крупные камни, выбросы возле них отсутствуют, тропинки малозаметны. Человека воспринимают, как серьёзную опасность - зверьки редко свистели, близко не подпускали, сразу прятались в убежища и долго не появлялись на поверхности, нередко скрывались молча, - рассказывает заместитель директора «Заповедного Прибайкалья» по науке Светлана Бабина.

Черношапочные сурки живут семьями, несколько семей, расположенных на легко преодолимом для сурков расстоянии, образуют колонию. Колония, обнаруженная экспедицией «Заповедного Прибайкалья» состоит из трех простых семей, по 1-4 особи в каждой. Всего специалистам удалось насчитать 7 разных зверьков.

Научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья» планируют дальнейшие наблюдения за обнаруженной колонией черношапочных сурков. Исследования механизмов, контролирующих распространение этого редкого вида на периферии ареала, помогут выявить экологические особенности сурка, способствующие его выживанию в экстремальных условиях.

Справка:

Черношапочный сурок - редкий гольцовый восточнопалеарктический вид, отнесенный к эндемикам западно-берингийской фауны. Подвид, обитающий на Байкале, - Прибайкальский черношапочный сурок внесен в Красную книгу России и имеет узколокальное распространение в системе горных хребтов Байкальской рифтовой зоны. В ходе экспедиции «Заповедного Прибайкалья» 2017 года впервые достоверно обнаружено обитание черношапочного сурка в Байкало-Ленском заповеднике, сообщает пресс-служба учреждения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^