27 апреля

26 апреля

Популярное

Иркутская таможня передала в музей чучело гребнистого крокодила

Иркутская таможня передала в музей чучело гребнистого крокодила
Общество, 
Иркутские таможенники передали в Иркутский областной краеведческий музей чучело гребнистого крокодила

Передача состоялась в экспозиционном отделе природы, который является хранилищем естественно-научных фондов музея, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Попытка незаконного ввоза чучела крокодила была пресечена инспекторами таможенного поста аэропорта Иркутска осенью 2016 года. Чучело нашли в багажа пассажирки, прибывшей из Камрани (Социалистическая Республика Вьетнам). 


 

Товар не был задекларирован, женщина прошла по «зелёному» коридору. Разрешительных документов на его ввоз она также не предъявила, пояснив, что приобрела чучело на рынке Нячанге в качестве сувенира.

Экспертиза показала, что чучело изготовлено из гребнистого крокодила, относящегося к охраняемым видам, попадающим под действие Конвенции СИТЕС, в связи с тем, что данный вид крокодила находится под угрозой исчезновения. Ввозить такой товар возможно только при наличии специальных разрешительных документов.

В 2017 году судебным органом было принято решение о привлечении иркутянки к административной ответственности и назначении ей наказания в виде конфискации товара.

При передаче чучела крокодила в музей научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Александр Суслов выразил благодарность Иркутской таможне за пополнение музейных экспонатов. В фондах отдела находится, в том числе, богатая зоологическая коллекция, которая начала формироваться в конце ХIХ века. При этом в фондах музея собраны не только экспонаты животного мира, обитающие на территории Иркутской области, но и с разных континентов.

- Случай выявления при таможенном контроле в международном воздушном пункте пропуска Иркутск в багаже пассажиров незадекларированного чучела крокодила не единичный. Так, к примеру, у иной пассажирки авиарейса Камрань - Иркутск также было обнаружено чучело аналогичного крокодила, который по решению суда конфискован и в настоящее время рассматривается вопрос о его безвозмездной передачи в музей, - сообщили в Иркутской таможне. - Кроме того, в 2016 году в багаже пассажирки, прибывшей из Таиланда, были выявлены незадекларированные три чучела крокодилов, приобретенных ею в качестве сувениров на крокодиловой ферме в Паттайе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^