19 марта

18 марта

Популярное

Улан-Удэнский авиазавод: кампания по набору целевиков в вузы России прошла успешно

Улан-Удэнский авиазавод: кампания по набору целевиков в вузы России прошла успешно
Общество,  Фото:пресс-служба УУАЗ
О подготовке востребованных инженерно-технических специалистов для улан-удэнского авиационного завода рассказала заместитель начальника отдела кадров - начальник группы кадрового обеспечения и работы с молодёжью Виктория Чередниченко

- УУАЗ объявил весной о целевом наборе выпускников школ для поступления в технические вузы России. Зачем это было сделано, что это за программа?

- На сегодняшний день перед предприятием стоят очень интересные задачи, в том числе по запуску в производство новых изделий. Целевой набор выпускников школ направлен на обеспечение предприятия кадрами, способными воплотить в жизнь новые проекты. Она инициирована на федеральном уровне. Министерство образования и науки РФ совместно с предприятиями ОПК реализует программу подготовки востребованных инженерно-технических специалистов. УУАЗ - единственное предприятие в республике Бурятия, так масштабно участвующее в этой программе. С технологическим университетом мы сотрудничаем давно, а с вузами России только второй год.

На 2017 год Министерством образования и науки РФ нам выделено 67 целевых мест. 47 из них - нашим базовым кафедрам в Восточно-Сибирском технологическом университете технологий и управления. Это кафедры самолето- и вертолетостроения и конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств. На открытую в этом году базовую кафедру «Радиоэлектронные системы» набор будет осуществляться с 2018 года.

- На каких условиях ребята обучаются в вузах? Они должны будут отработать какое-то время на заводе?

- Места выделены бюджетные. Предприятие обеспечивает ребятам прохождение всех видов практик, оплачивает проезд до места проведения практики и обратно, гарантирует трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией. Также в период обучения выплачивается стипендия от предприятия. Предполагается, что после окончания вуза выпускники проработают на заводе не менее 5 лет.

- С какими вузами вы сотрудничаете?

- В Бурятии готовят инженеров во ВСГУТУ. Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в УУАЗ. Кроме того, УУАЗ сотрудничает с другими техническими вузами: Московский авиационный институт (МАИ), Новосибирский технологический университет, Томский политехнический университет, Сибирский федеральный университет (Красноярск), Иркутский национально-исследовательский технический университет и другие.

- Как вы набирали абитуриентов? Как информировали потенциальных студентов?

- Начиная с сентября 2016 года в школах города проводились презентации учебных заведений и специальностей, на которые Министерством образования и науки России были выделены целевые места для нашего предприятия на 2017 год. Также в школах проведены собрания для самих абитуриентов – ребят, которые будут поступать, и их родителей. Всего порядка 30 школ города охвачено программой. С 1 сентября по 30 июня информация о наборе размещалась в социальных сетях и была доведена абсолютно до всех школ республики через министерство образования - электронной рассылкой. В мае информация транслировалась через республиканские средства массовой информации.

- Каковы были критерии при отборе выпускников для участия в программе?

- Основным критерием участия в программе было требование, чтобы ребята сдали экзамены - математику, русский язык и физику. Каждый вуз обозначил проходной балл. В МАИ, например, 180 баллов, Во о ВСГУТУ проходной бал был не ниже 140 баллов по общему результату ЕГЭ.

Заявления принимались с 1 апреля до 10 июля. С каждым ребёнком и родителями было проведено собеседование. Была важна мотивация и осознанность выбора.

При этом мы обращали внимание, куда ребята подали оригиналы документов. Это то, что касается нашего ВСГУТУ. Если выпускники выбрали нашу специальность не основной для себя и подали документы, например, на экономический факультет, а нам дали дубликат, то, в первую очередь, мы рассматривали тех, кто выбрал техническую как приоритетную специальность и мотивирован учиться именно по ней.

- Будет ли продолжена подобная работа в дальнейшем?

- На сегодняшний день кампанию мы завершили. До сих пор ребята к нам обращаются. Потому что подавали документы на разные специальности, куда- то не получилось пройти – идут к нам. Мы все имеющиеся места на сегодняшний день распределили, договоры со студентами подписаны. Программу этого года на данном этапе можно считать завершенной и успешной. Успешно закончили первый учебный год студенты 2016 года поступления. Там было выделено такое же количество учебных мест. Некоторые студенты уже прошли свою первую ознакомительную практику на УУАЗ. В следующем году мы планируем продолжить эту работу. О новом наборе будет объявлено дополнительно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^