27 апреля

26 апреля

Популярное

«Байкальский сабантуй» устроят в Бурятии

Общество, 
В посёлке Саган-Нур 25 июня пройдёт XII татарский культурно-спортивный праздник «Байкальский сабантуй»

Он будет посвящён 90-летию Мухоршибирского района республики и 90-летию со дня рождения первого татарского профессионального шеф-повара, известного кулинара Юнуса Ахметзянова, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Гости праздника познакомятся с самобытной культурой татарского народа, увидят зрелищную национальную борьбу «корәш», увлекательные эстафеты, а также смогут станцевать народные танцы, услышать задушевные мелодии под баян и гармошку, отведать настоящий татарский чак-чак, бэлиш, кыстыбый и эчпочмак.

В праздничном концерте примут участие ведущие татарские коллективы республики - фольклорных групп «Алмагач чачаклары» и «Шатлык» Мухоршибирского района, «Аккошлар» и «Алтын каляпуш» Заиграевского района. В вечерней программе пройдет молодежная дискотека «Чак-чак party». Также участие в празднике примут творческие коллективы ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы» и центра сохранения и развития национальных культур народов Бурятии Мухоршибирского района «Малая родина».

Также зрителям будет представлена театрализованная программа с участием студии танца региональной национально-культурной автономии татар Бурятии и гимназии №3 «Байкал-Идель», а также традиционный «золотой подарок» – алтын буляк Сабантуя от Республики Татарстан - заслуженного артиста Республики Татарстан Булата Нигматуллина и лауреата межрегиональных фестивалей и конкурсов Альбины Апанаевой.

В празднике примут участие делегации татар из городов Усолье-Сибирское и Ангарск Иркутской области, Забайкальского края и районов республики. В этом году автономия татар Бурятии учредила 10 номинаций Сабантуя за самобытность и сохранение традиций.

Официальное открытие Сабантуя запланировано на 12 часов 25 июня, выезд делегации СМИ, артистов и спортсменов в посёлок Саган-Нур - в 7 часов утра.

Сабантуй – древний татарский народный праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Все самобытные традиции, красивые обычаи, песни, обряды, игры, национальная борьба соединились в этом празднестве, органично вошедшем в душу народа. Праздник является символом красоты, силы, единения и здорового образа жизни, издревле присущим татарскому народу. С каждым годом ширится Сабантуй, праздник становится долгожданным и радостным событием во всех регионах России и странах мира.

Издревле Сабантуй, как праздник торжества Весны, предварял посевные работы. Это были ритуалы, связанные с наступлением Весны, с ожиданиями нового и лучшего, где проявлялась связь человека с родной землей и Всевышним, которому землепашец возносил свои молитвы о новом урожае, а значит, о продолжении жизни. Этот древний праздник еще в 921 году описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар послом из Багдада.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^