18 марта

17 марта

Популярное

В Улан-Удэ пенсионерке удалили желудок

В Улан-Удэ пенсионерке удалили желудок
Общество,  Фото:pixabay.com
Врачи спасли пожилую женщину от рака

75-летней жительнице Улан-Удэ был поставлен диагноз патология желудка, в том числе рак. Чтобы не допустить распространения метастазов на другие жизненно важные органы в Республиканской клинической больнице имени Семашко ей провели удаление желудка с региональными лимфоузлами.

То есть женщине удалили лимфоузлы, в которых потенциально могли оразоваться метастазы и небольшую часть пищевода, с большим и малым сальниками. После удаления желудка пищевод соединили с тонкой кишкой.

Операцию, которая называется «гастроэктомия по Гиляровичу с удалением малого и большого сальника с лимфодиссекцией», совместно с зирургами клиники проводил доктор медицинских наук, завкафедрой госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета (Томск) Георгий Дамбаев. Ему ассистировал заведующий отделением общей хирургии, доктор медицинских наук, хирург высшей категории Галан Гунзынов, а также молодой клинический ординатор Бэлигто Дамдинов. 

- В основном такие пациенты поступают в онкодиспансер, а к нам попадают с сомнительным диагнозом, например, с язвой, с полипами, а на самом деле у этих пациентов уже может быть злокачественная опухоль. Поэтому нам приходится выполнять радикальные расширенные операции, соответствующие требованиям онкологии. Люди, которые хорошо реабилитируются после удаления желудка, поражённого раком, способны прожить ещё от пяти до 20 лет, - рассказал доктор Гунзынов.

gunzynov_gd.JPG

Операция прошла 11 мая, сообщает пресс-служба клиники. Сейчас больная восстанавливается без осложнений, уже встаёт, потихоньку ходит, начала пить, принимать протёртую пищу, удалены дренажи.

После операции пациентка рассказала, что с 1983-го года у неё наблюдался гастрит, она старалась соблюдать диету и лечилась время от времени. Потом признаки гастрита прошли, и она перестала обращать внимание на свой желудок, но в конце мая прошлого года у неё открылось желудочное кровотечение и её увезли на скорой помощи.

- Я лечилась, у меня брали биопсию, которая не показывала раковые клетки, а обнаружили их месяц назад. Когда я поступила в больницу, болей я не чувствовала, но общее состояние было тяжёлым: слабость и головокружение, упадок сил. Ранее я лечилась в поликлинике по прописке, потом лежала в больнице, где мне поставили диагноз «язва желудка», далее мне два раза сделали биопсию и заподозрили рак желудка. Я очень всем благодарна, ведь сейчас я хоть и испытываю слабость, но чувствую себя лучше с каждым днём, - отметила благодарная пациентка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
Загрузка...
^