26 апреля

Популярное

Более 1,5 тысяч семей из Бурятии «встали на ноги» по программе социального контракта

Более 1,5 тысяч семей из Бурятии «встали на ноги» по программе социального контракта
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Программа адресной социальной помощи помогает сироте открыть свою парикмахерскую, а огороднице - построить большую теплицу. Бывшие нуждающиеся рассказали о том, как смогли выйти из трудной ситуации

Заняться вплотную огородом и выйти из трудной жизненной ситуации — такова ближайшая цель семьи Ждановых. Молодые люди воспитывают двух детей 9 и 10 лет, Юлия не работает, иногда вяжет на заказ. У мужа бывают нестабильные заработки. Иногда им помогают родственники. Раньше, говорит хозяйка, жили в постройке 14 квадратных метров. Сейчас на материнский капитал отстроили дом. Однако прокормить семью не так-то просто.

- Мы занимаемся огородом в первую очередь, выращиваем помидоры, огурцы. Пробовали даже арбузы. У меня есть опыт, и наследственные навыки — бабушка занималась. И не плохо получается — по 11 вёдер снимаем, заготовки делаем. Девочки мне помогают, высаживают рассаду. В этом году решили улучшить огород, - рассказывает Юлия Жданова.




Женщина узнала из средств массовой информации, что есть такой проект, как адресная социальная помощь. Тогда то и решила попробовать попросить помощь у государства на постройку ещё одной теплицы. Вместе с мужем они обратились в ноябре к специалистам министерства соцзащиты, где им объяснили какие документы нужно собрать. Потом и сами приехали, посмотрели место куда будет устанавливаться теплица.

Теплицу планируют сделать большую — 56 квадратов, из поликарбоната. Женщина уже приметила место, говорит, будет выращивать перцы и баклажаны.

- Конечно, мы будем выращивать и для себя, и реализовывать продукцию на рынке, чтобы нам был доход, - рассказывает домохозяйка.




В 2011 году запустили проект адресной социальной помощи, однако воспользоваться ей могли только сельские жители. Они подавали заявку и получали корову бесплатно. С условием, что первый приплод отдают таким же семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С прошлого года такая поддержка стала доступна и горожанам.

- Адресная помощь на основе социального контракта предоставляется прежде всего гражданам, у кого доход ниже прожиточного минимума. Для нас в приоритете многодетные малоимущие семьи, те, кто на данный момент находится в социально опасном положении. Горожане могут использовать средства на покупку теплицы, на замену электропроводки в частном доме, на перекладку печи или на развитие огородничества, - рассказывает пресс-секретарь минсоцзащиты Бурятии Юлия Малышевская.

Но не только семьи получают поддержку. К примеру, Антон Галсанов подал заявку на получение адресной помощи на покупку оборудования для работы парикмахером. 32-летний мужчина один воспитал двоих сестёр, потому что его родители погибли 15 лет назад. Вложив все силы, чтобы поднять сестёр на ноги, в итоге Антон остался ни с чем. Но у мужчины было образование парикмахера, поэтому он решил заняться любимым делом.

- Я узнал об программе по интернету, решил обратиться за помощью к государству, чтобы купить оборудования для рабочего места. Это место я арендую. Хочу купить кресло, мойку, зеркало. Сейчас собираю пакет документы, счет-фактуру где я буду приобретать оборудование, документ, что я арендую здесь место, справка о доходах, - рассказывает Антон.




Шить, вязать, выращивать овощи, разводить птиц или пчёл, приобрести сельхозтехнику или открыть своё ИП — главное приносить пользу обществу и улучшить своё материальное положение. Именно на таких амбициозных и активных людей рассчитана программа соцконтракта.

- В 2016 году граждане получили помощь на сумму 1 млн. рублей. Есть те, кто обратился за швейной машинкой, кто - чтобы стать индивидуальным предпринимателем, это ведь способствует самозанятости. Мы проводим оценку ситуации каждого, составляется программа соцадаптации, где пошагово расписывается весь алгоритм действий. И в конце этой программы мы должны увидеть, как семья вышла из трудной ситуации, - комментирует начальник отдела по работе с населением управления социальной защиты по Улан-Удэ Галина Буянтуева.

Результаты действия программы уже видны. Яркий пример - жительница села Колобки Иволгинского района 7 лет назад оказалась в трудной жизненной ситуации. Татьяна Смирнова жила с мужем и двумя маленькими детьми, работы в деревне не было. До райцентра — 13 километров, автомобиля нет, автобусы ходят редко. Женщина случайно узнала, что может заключить соцконтракт и получить корову. Воспользовавшись этим шансом, семья значительно улучшила материальное положение.




- В 2010 году мы попали в эту программу, получили корову. Она вскоре отелилась, мы не только пили сами молоко, но и продавали, сметану и сыр делали. Это помогло нам встать на ноги. Открыли даже своё ИП. Сейчас, через 7 лет, мы получили участок в Иволге, купили дом на вывоз, будем строиться. Дети учатся в школе там. Я там нашла работу специалистом по делам молодёжи, - рассказывает Татьяна Смирнова.




За последние 6 лет более 1500 семей приняли участие в программе социальный контракт, 800 семей — те, кто получили коров в сельских районах. Многие из них вышли из трудной жизненной ситуации.

В 2016 году 33 городских жителя впервые получили помощь. Более 100 семей из сельской местности получили корову. С 2017 года глава Бурятии увеличил финансирование до 7 миллионов рублей. Кроме того, теперь сельские жители могут тоже заключить социальный контракт на развитие предпринимательства и другие формы помощи.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^