19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ улицу Линховоина переименуют в Соборную

В Улан-Удэ улицу Линховоина переименуют в Соборную
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
После долгих споров обновлённая улица получит историческое название

10 декабря в Улан-Удэ состоится официальное переименование улицы Линховоина, что в центре города, на улицу Соборная. Мероприятие стартует в 12 часов.

- Именно здесь Вы почувствуете себя настоящими жителями старого города, окунувшись в атмосферу городской жизни Верхнеудинска XVIII-XIX веков, - анонсируют в администрации Улан-Удэ.

В ходе церемонии здесь состоится театрализованное представление. Мэр Улан-Удэ Александр Голков вручит табличку с новым названием «Соборная» историческому персонажу градоначальнику Овсянникову, раскрыли детали представления в администрации города.

Празднование продолжится на Гостиных рядах, где ранее проходила одна из самых значимых ярмарок Российской империи– «Верхнеудинская ярмарка». Здесь состоятся анимационная концертно-игровая программа для детей и взрослых, с эффектом погружения в атмосферу ярмарочных гуляний.

Конечной точкой маршрута станет Музей истории города Улан-Удэ (Дом купца И.Ф. Голдобина). Участников встретят «хозяева» дома, они проводят гостей в купеческую лавку, познакомят с историческими экспонатами и анимационными персонажами. В программе посещения музея - выставка фотографий «Верхнеудинск в объективе краеведа и бытописателя Н.Н. Бурлакова. Конец XIX века – начало XX века», экскурсия по истории города «Вокруг острога», мастер-классы по этикету, церемония чаепития, знакомство с процессом подготовки к купеческому балу-маскараду.

Линховоина - одна из старейших улиц Улан-Удэ. В 18 веке во время строительства Одигитриевского собора её назвали Соборной. В начале 19 переименовали в Почтамтскую, а после Революции – в Первомайскую. В конце 20 века улица была названа в честь оперного певца Лхасарана Линховоина.

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре прошло торжественное открытие реконструированной улицы. Она стала полностью пешеходной, здесь обновлены фонари, разбиты газоны и цветники, снесены здания, не представлявшие исторической ценности. Как заявлял мэр Улан-Удэ Александр Голков на открытии, улица представляет собой точную копию времён 18 века.

Тогда же, на открытии, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о том, что улица вернёт себе историческое название. Впервые о таких планах было заявлено три года назад.

Между тем, новость о переименовании улицы возмутила общественность. Улан-удэнцы призывали не трогать имя выдающегося культурного деятеля, а переименовать одну из многих в центре улиц имени политических и революционных деятелей. Сами жители домов, расположенных по улице, реагировали пассивно, большая часть их игнорировала собрания по этому поводу.

Впрочем, дочь оперного певца Дарима Линховоин оказалась не против перемен. Причиной согласиться стало ответное предложение: взамен улицы Линховоина назвать его именем театральную площадь у театра оперы и балета.

- Я согласилась, потому что красиво было бы: площадь имени Линховоина, рядом скульптура Петра Абашеева и Ларисы Сахьяновой – то есть могикан, тех, кто создавал театр. Было бы очень красиво, - поясняла Дарима Линховоин. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^