27 апреля

26 апреля

Популярное

Копию якутского Оскара для ди Каприо продадут на аукционе в Улан-Удэ

Общество, 
Организаторы акции «Оскар для Лео», сделавшие статуэтку для Леонардо ди Каприо из собранных жителями Якутии драгоценных металлов, изготовили ее копию для благотворительного аукциона в Улан-Удэ

- Летом с нами связались из бурятского отделения «Российский детский фонд» с просьбой об участии в благотворительном аукционе, вырученные средства которого будут направлены на лечение детей, а также на программу в поддержку талантливых детей. Они попросили сделать копию статуэтки для участия на этом аукционе, - сообщили агентству «Интерфакс - Дальний Восток» в оргкомитете проекта «Оскар для Лео».

Собеседник отметил, что статуэтка уже готова и в ближайшее время будет отправлена в Улан-Удэ.

Агентству координатор благотворительного аукциона «Искусство во имя детства» Ирина Зубарева сообщила, что статуэтка изготовлена из латуни с серебрением, ее высота - 31,2 см, вес - 2 кг 160 грамм.

- Стартовая цена - 35 тыс. рублей. Аукцион будет проводиться в произвольном порядке, в зависимости от ситуации, но шаг будет от 1 тыс. до 10 тыс. рублей (в зависимости от стартовой цены лота - ИФ), - отметила она.

Как сообщалось, поклонники творчества Леонардо ди Каприо в Якутии после просмотра фильма «Выживший» инициировали акцию «Оскар для Лео» по сбору средств на серебряную статуэтку для актера. Местные жители сдавали свои украшения из серебра и золота. Всего было собрано 1 кг 386 гр. серебра и 3,49 гр. золота.

Якутский «Оскар» отличается от оригинала азиатской внешностью, поднятой вверх головой и тем, что в руках держит не меч, а национальный якутский сосуд - чорон. Статуэтка отлита из серебра, так как у якутов этот металл имеет сакральный смысл, а чорон - из золота. Награда названа «Эллей. Говорящий со звездами».

В марте Л.Ди Каприо опубликовал в социальной сети снимок полученной народной награды - серебряного «Оскара», со словами благодарности жителям Якутии, «особенно женщинам, собравшим материалы, из которых получилась эта статуэтка».
Леонардо ди Каприо за свою актерскую карьеру был номинирован на премию «Оскар» пять раз. Однако только в этом году 28 февраля в Лос-Анджелесе он стал обладателем этой престижной кинопремии в номинации «лучший актер» - за роль Хью Гласа в картине «Выживший» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^