27 апреля

26 апреля

Популярное

В Национальной библиотеке Бурятии сменили руководство

В Национальной библиотеке Бурятии сменили руководство
Общество, 
Кадровые изменения произошли в двух республиканских библиотеках, в том числе Национальной, куда «заводят» крупное финансирование

Директор Национальной библиотеки Жанна Ильина покинула свой пост. Трудовой договор с ней продлевать не стали в связи с уходом на заслуженный отдых.

Приказом министерства культуры Бурятии новым директором Национальной библиотеки назначена Людмила Гармаева. Она ранее занимала должность директора республиканской детско-юношеской библиотеки, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Людмила Гармаева родилась в 1966 году, окончила Восточно-Сибирский институт культуры в 1987 году по специальности «Библиотековедение и библиография массовых и научных библиотек». Работает в сфере культуры 29 лет, в должности директора республиканской детско-юношеской библиотеки - 6 лет. Замужем, имеет троих детей.

Людмиле Гармаевой принадлежит авторство ряда грантовых проектов, в том числе республиканский круглый стол «Библиотека и экология», «Региональная творческая лаборатория «Молодежь. Библиотека. Экология», «Информационный диск «Бурятия – республика за Байкалом», «Зал Славы воинов Бурятии».

С 2012 года под её началом реализуется долгосрочный проект «Республиканский передвижной фонд детской литературы», поддержаны грантовые проекты «Передвижная творческая мастерская «3D книга: создай свой мир!» (2012 г.), «Облепиха@Бурятия.РФ»: Сетевая библиотечная инициатива для детей и молодежи: Республиканский проект по межбиблиотечному взаимодействию, посвященный юбилею Республики Бурятия» (2013 г.), «Номой hолонгой - Книжная радуга над моей республикой» (2014 г.).

- Многолетний практический опыт Людмилы Гармаевой стал основой учебного курса «Проектное развитие библиотек» для студентов ВСГИК по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Имеет звание «Заслуженный работник Республики Бурятия», почётные грамоты министерства культуры Российской Федерации и республики Бурятия, - отмечают в министерстве. 

Долгое строительство

Отметим, реконструкция Национальной библиотеки Бурятии началось под руководством Жанны Ильной и ведётся уже несколько лет. Завершить первую очередь строительства к 350-летию вхождения республики в состав России в 2011 году не удалось. Как пояснял тогда прежний министр строительства Владимир Рубан, причиной стал «форс-мажор». 

В 2011 году финансирование объекта было определено в 105 миллионов рублей. Проект предусматривает реконструкцию существующего здания и строительство пристроя, состоящего из трёх блоков (в 2, 4 и 8 этажей). 

В 2016 году объём финансовых вложений составит ещё 116 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 82 миллиона рублей, из республиканского бюджета 34 миллиона рублей.

К 2019 году на территории Национальной библиотеки появится 3 пристроя высотой в от 3 до 7 этажей, общей площадью 6 755 кв.м. Также будет проведена реконструкция существующего здания.

Ещё одно назначение 

На посту директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Людмилу Гармаеву сменит Аюна Дашанимаева.

Аюна Дашанимаева родилась в 1976 году, окончила Восточно-Сибирский университет потребительской кооперации в 1998 году по специальности «Экономика и управление на предприятии», работала в банковской сфере.

В 2010 году, пройдя конкурсный отбор, заняла должность директора Музея истории Улан – Удэ.

Аюна Дашанимаева известна в сфере культуры как автор интересных творческих проектов, победитель различных грантовых конкурсов городского, регионального и международного уровня. Под ее руководством Музей истории города Улан-Удэ признавался лучшим муниципальным музеем республики. В 2012 году Аюна Дашанимаева признавалась «Лидером культуры Бурятии», награждена почётной грамотой администрации Улан-Удэ. 

Замужем, имеет двоих детей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^