27 апреля

26 апреля

Популярное

Спектакль бурятского режиссёра обещать стать визитной карточкой Сахалина

Общество, 
Премьера спектакля Сахалинского театра кукол «Песнь Ых-мифа. Одиночество богов», посвященная классику нивхской литературы Владимиру Санги, состоится 3, 4 и 5 апреля

Творческая группа рассказала о подробностях работы над постановкой на пресс-конференции 26 марта. Режиссер из Бурятии, лауреат «Золотой маски» Эрдэни Жалцанов и художник-постановщик Ольга Акимова, а также группа сахалинских актеров в основу спектакля вложили эпическую поэму Санги о человеке Ых-мифа. Бабушка-прорицательница и дедушка – хранитель знаний расскажут зрителю историю возникновения острова Сахалин и появления на нем одного из коренных жителей – нивха.

К этой теме, отметила художественный руководитель театра кукол Антонина Добролюбова, театр шел давно. Никогда раньше они не ставили спектакли по мотивам быта и обычаев коренных народов. Три года назад Эрдэни Жалцанов уже получал предложение от сахалинского театра поставить сказку «Дочь пурги» на эту тему. Однако все сошлось только в этом году: и юбилей Владимира Санги, и согласие творческой группы из Бурятии.

Бурятский режиссер специализируется на этнических спектаклях. В его творческом портфолио есть и классические работы, но последние 15 лет он работает именно над проектами с уклоном в культуру и обычаи различных народов. Сахалинский зритель уже знаком с творчеством Жалцанова. Островитяне тепло приняли два его спектакля на первом фестивале театров кукол «На островах чудес» несколько лет назад.

Как признался сам режиссер, тогда Сахалин оправдал его ожидания. «Он оказался сказочным и чудесным островом с необычайно величественной природой, в окружении океана. А наше путешествие на гору Лягушку вообще было сродни покорению Эвереста. Это, действительно очень сильное по энергетике место», - отметил Жалцанов.

Режиссер признался, что для погружения в тему, прочел очень много книг о традициях и обычаях коренных народов Сахалина. «Я и вчера до ночи был обложен книгами, в том числе сказками Санги», - рассказал Жалцанов. Он добавил, что очень надеется, что спектакль станет визитной карточкой Сахалина.

Вся группа побывала в этнографической экспедиции, где актеры, режиссер и художник встречались с представителями коренных этносов, разговаривали, наблюдали за обычаями и заглядывали в их глаза. Акимова в буквальном смысле обошла пешком все поля, леса и берега Сахалина. Из своих походов она приносила различные коряги и другой природный материал, который стал основой для декораций и кукол.

Актеры все, как один, признались, что работать с этим материалом крайне ответственно и интересно. Все они вынесли из общения с нивхами общее – надежду на то, что каждый отдельный человек, а начали они с себя, научится ценить самые простые вещи – небо, солнце, воду. Это они и постараются вложить в постановку.

Сам Владимир Санги еще не видел ничего, что касается подготовки спектакля. Сегодня состоится его первая встреча с режиссером, актерами и куклами. «Мы надеемся, что классик благословит наш спектакль и придет на премьеру», - сказал Жалцанов, сообщает «skr.su».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^