26 апреля

Популярное

Декабрь в Бурятии ожидается малоснежным

Декабрь в Бурятии ожидается малоснежным
Общество, 
Согласно прогнозам синоптиков Бурятии, средняя температура воздуха в декабре не превысит средние многолетние значения

Прогнозные данные на декабрь представило ГУ МЧС РФ по Бурятии. Исходя из сведений синоптиков, предновогодний месяц будет морозным, но не намного холоднее, чем, к примеру, в прошлом году.

Так, в южных районах республики (Кяхта, Хоринск, Цакир, а также столица Улан-Удэ) средняя месячная температура воздуха, то есть среднее по ночным и дневным показателям, ожидается на уровне -19,-24. Это примерное на 1 градус меньше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков предполагается 2-12 мм, что около и меньше среднего многолетнего количества. Небольшой снег ожидается в отдельные дни.

В юго-западных районах (Тунка, Орлик, Монды) средняя месячная температура воздуха ожидается -19,-25, что на 1 градус ниже средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается 1-5 мм, что меньше, местами около среднего многолетнего количества. Слабый снег ожидается в отдельные дни второй половины месяца.

Самые серьёзные морозны традиционно будут на севере (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин). Здесь средняя месячная температура воздуха ожидается -24,-28, на северо-востоке района до -32, что около, местами на 1 градус ниже средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит 3-12 мм, в прибрежных районах озера Байкал около 40 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Небольшой снег ожидается в отдельные дни, в прибрежных районах небольшой и умеренный снег - в большинстве дней месяца.

На южной и средней части Байкала ожидается -11,-16. Небольшой, местами умеренный снег ожидается в большинстве дней, на юге озера в первой половине месяца преимущественно без осадков.
На севере Байкала в декабре будет в среднем около -19. Месячное количество осадков составит около 14 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Небольшой снег наиболее вероятен во второй половине месяца.

Согласно прогнозу, на реках республики в декабре продолжится процесс ледообразования. В конце месяца при понижении температурного фона имеется вероятность активизации наледных явлений в Кабанском, Тункинском, Окинском, Тарбагатайском районах.

В декабре имеется высокая вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на лед в несанкционированных местах.

Также имеется угроза схода снежных лавин (при одномоментном выпадении большого количества осадков) на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан).

Традиционно в декабре возможно увеличение количества бытовых пожаров в жилых домах и административных зданиях в связи с нарушении правил безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, печей, поджогами. Наибольшее количество бытовых пожаров ожидается в жилом секторе Улан-Удэ, Заиграевского, Кабанского, Муйского, Селенгинского, Прибайкальского, Иволгинского районов.

Аварийные ситуации, обусловленные недостаточным запасом топлива возможны на котельных посёлка Новая Брянь Заиграевского района, Муйского, Закаменский районов.

Имеется вероятность аварийных ситуаций на трансформаторных подстанциях в
Кабанском районе – г. Бабушкин, ж/д станция Мысовая; Северобайкальском районе – п. Северомуйск.

Значительного увеличения количества ДТП на автодорогах республики в декабре не прогнозируется. Основное число аварий предполагается в выходные дни, на скоростных трассах, на опасных участках дорог, перевалах (Заиграевский, Кабанский, Прибайкальский, Мухоршибирский, Тарбагатайский районы). На железнодорожном транспорте ЧС и происшествия маловероятны, отмечается в прогнозе МЧС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^